Меню
16:57, 06 июля 2015

В Крыму стартовал детский фестиваль чтения «Лето с книгой»

 

6-11 июля в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе в рамках объявленного Года литературы в России состоится Фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой». Об этом организаторы сообщили на пресс-конференции в Крыминформе.

Фестиваль «Лето с книгой» призван стать площадкой для встречи читательской аудитории и профессионального сообщества (писателей, издателей, библиотекарей, руководителей детского чтения), занимающегося популяризацией книг и чтения. Программа фестиваля включает: выступления современных российских детских авторов (Пинегин А.Н, Мокиенко М. Ю., Шевчук И. М., Усачев А. А., Симбирская Ю. С., Орлова А. А.), презентации наиболее актуальных книжных новинок художественной и научно-познавательной литературы для детей, творческие мастерские, а также круглый стол, посвященный проблемам книгоиздания, книжной иллюстрации, обсуждению основных тенденций современной детской литературы.

Кроме того, в рамках фестиваля в дар библиотекам будут переданы 300 экземпляров лучших детских книг современных авторов.

Также гостей фестиваля ждет знакомство с авторским проектом Андрея Усачева — «Веселая школа детских писателей». В отличие от обычных литературных встреч, «ВШДП» — это театрализованные программы: с занятиями, звонками, переменами, вопросами к залу и из зала, где детские писатели и поэты, художники и музыканты выступают в роли учителей, а дети – учеников.

Главным организатором фестиваля выступает Российская государственная детская библиотека при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова и ГКУК «ЦБС для детей» г. Севастополя.

 

 

Загрузить ещё