Меню
18:49, 03 ноября 2016

В Крыму увеличили площадь посевных земель

 

Аграрии республики, несмотря на ситуацию с Северо-Крымским каналом смогли увеличить посевную площадь под сельскохозяйственными культурами по отношению к прошлому году почти на 6% до 733,2 тыс га. Об этом говорится в материале «Крымской газеты».

В результате удалось повысить показатели уборки ранних зерновых культур: намолочено 1448 тысяч тонн зерна, что на 34 тысячи тонн (2,4%) больше показателей прошлого года. Средняя урожайность по республике составила 29,2 центнера с гектара.

Валовой сбор по основным культурам также вырос, например, озимой пшеницы было намолочено 849,7 тысячи тонн, что на 8,3 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Возрос намолот и ярового ячменя – на 29,2 тысячи тонн, до 163,5 тысячи тонн. Если сравнить этот показатель с прошлым годом, то разница составит почти 22%.

Площадь поздних зерновых культур составляет в Крыму 8,2 тысяч га, а зернобобовых – 21,9 тысяч га. Основной зернобобовой культурой является горох, его площадь сегодня составляет 17 тысяч га. Уже на начало сентября наши сельхозпроизводители намолотили гороха 47,3 тысяч тонн, а это на 75% больше, чем в 2015 году.

«Увеличение объёма урожая обусловлено увеличением площади возделывания гороха на 4,3 тысячи гектаров и благоприятными погодными условиями», – сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

По данным ведомства, положительная тенденция в этом году намечена и в выращивании овощей открытого грунта. Их в Крыму было собрано 30,8 тысяч тонн – это на 23,3 тысячи тонн, или более чем в три раза, больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Также удалось вырастить и собрать на плодородных землях Крыма 10,2 тысячи тонн картофеля, 1,7 тысячи тонны капусты и столько же томатов, 1,3 тысячи тонн столовой свёклы, 3,6 тысячи тонн моркови, 9,2 тысячи тонн лука и т. д.

«В 2016 году увеличение валового сбора овощей открытого грунта связано с усилением контроля администрациями районов Республики Крым за предоставлением оперативной отчётности производителями сельскохозяйственной продукции. Кроме того, сельхозтоваропроизводителями пересмотрены структуры посевных площадей в сторону увеличения посевов овощных культур в результате оказания в прошлом году государственной поддержки на единицу посевной площади, в частности овощей», — добавили в профильном министерстве.

 

 

Загрузить ещё