Меню
11:43, 28 марта 2016

В Крыму водитель-электрик год уклонялся от военной службы

 

Крымский гарнизонный военный суд признал виновным водителя-электрика войсковой части в уклонении от службы, говорится в сообщении Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту.

«Следствием и судом установлено, что младший сержант контрактной службы с целью временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы, желая проводить больше времени с семьей, 27 ноября 2014 года договорился со своим начальником о том, что будет отсутствовать в части и находиться в городе Севастополе, а тот в свою очередь будет получать за него денежное довольствие», — говорится в сообщении.

Получив согласие начальника, мужчина передал начальнику свою банковскую карту и пин-код к ней, а сам убыл к месту постоянного проживания в Севастополе. В результате достигнутой договоренности с начальником, мужчина уклонялся от исполнения обязанностей военной службы в период с декабря 2014 года по декабрь 2015 года.

«Всё это время начальник создавал видимость его нахождения в войсковой части, а мужчина успел дважды побывать в отпуске, соответственно в те периоды, когда начальник сам был в отпуске, чтобы никто не смог обнаружить его отсутствие. Причиной прибытия военнослужащего в декабре 2015 года в часть для дальнейшего фактического прохождения военной службы послужил перевод начальника на повышение в другой военный округ», — добавили в Следственном комитете.

В ходе следствия и в суде военнослужащий признал свою вину полностью и пояснил свои противоправные действия удаленностью войсковой части и желанием находится с семьей. Он признан виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Мужчине назначено наказание в виде ограничения по службе на срок двенадцать месяцев с удержанием в доход государства пятнадцати процентов из денежного довольствия.

В отношении начальника, как добавили в Следственном комитете, также возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (получение взятки в крупном размере и превышение должностных полномочий). Расследование по этому делу продолжается.

 

 

 

Загрузить ещё