Меню
13:07, 18 августа 2015

​В Крыму впервые проходит чемпионат России по парапланеризму

 

В Крыму впервые проходит чемпионат России по сверхлегкой авиации «Параплан – парящий полет». В течение шести летных дней спортсмены пройдут разные по сложности и термическим триггерам маршруты.

Старт первого дня соревнований проходил на горе Таз-Тау возле села Мраморное Симферопольского района. Из 120 предварительно заявленных участников к началу старта прибыли 52, поскольку разрешение подниматься в воздух организаторы получили за несколько дней до открытия чемпионата.

«Сейчас в Крыму особый режим в связи с приездом президента России Владимира Путина, поэтому большая просьба — соблюдать коридоры, в которых мы летаем», — отметил на открытии чемпионата глава оргкомитета, руководитель крымского отделения Федерации сверхлёгкой авиации РФ Глеб Сухоцкий.

Маршрут первого дня общей протяженностью около 60 км состоял из пяти контрольных точек, которые спортсмены проходили на скорость. Финишировать пилоты должны были в окрестностях Белогорска. Однако к последней точке долетели не все. Часть спортсменов вынуждено совершили посадку, поскольку от Симферополя в направлении Южного берега Крыма летел правительственный вертолет.

Основная часть соревнований будет проходить в Белогорском районе, а после 20 августа сильные спортсмены проверят свои силы в районе горы Ай-Петри, где сложные рельеф и термические потоки.

«Задача проведения чемпионата России в Крыму – это представление региона как очень потенциального для развития сверхлегкой авиации, — подчеркнул Сухоцкий. – Сейчас мы знакомим россиян, а они будут рассказывать о впечатлениях в своих клубах, поскольку в России крайне мало летных мест».

По итогу соревнований будет сформирован состав российской сборной для участия в чемпионатах Европы и мира, поэтому в соревнованиях принимают участие 5 бывших и 5 действующих чемпионов. Крым на чемпионате представлен двумя командами по 4 человека в каждой.

 

 

Загрузить ещё