Меню
13:53, 11 ноября 2016

В Крыму впервые состоится чемпионат по черлидингу

 

В Симферополе 12 ноября в спортзале Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым состоится первый в истории Крыма чемпионат по черлидингу. Об этом корреспонденту КИА сообщила глава федерации черлидинга Крыма Оксана Мизина.

«В чемпионате примут участие 17 команд из Крыма и Севастополя. Всего это около 200 спортсменов. Количество человек в команде зависит от номинации, которых в черлидинге существует шесть, и варьируется от шести до 25», — сказала Мизина.

Она перечислила эти номинации: чир — элементы спортивной гимнастики и акробатики, построение пирамид и танцевальные перестроения под зычные кричалки, чир-данс — спортивные танцы с элементами гимнастики, с присутствием пластичности, хорошей хореографии, грации и синхронности, чир-микс — выступления смешанных команд (женщины и мужчины), партнёрские станты, групповые станты и групповые станты-микс.

«В зависимости от возраста определяется в какой категории участвуют спортсмены. Если мы говорим, например, о партнёрских стантах, то в них имеют право выступать только взрослые спортсмены, способные переносить определённые нагрузки», — отметила Мизина.

Глава федерации рассказала, что для Крыма черлидинг — достаточно новый вид спорта. Первые команды на полуострове начали появляться около шести лет назад, а новый виток развития черлидинга в Республике начался после воссоединения Крыма с Россией.

«Связано это с тем, что в России черлидинг очень популярен. Россияне не раз занимали призовые места на соревнованиях высокого уровня. Мы тоже зарегистрировали федерацию, которая существует два года. Создали сборную Крыма, которая выезжает на различные российские соревнования. А теперь стало возможным провести первый чемпионат Крыма, поскольку появилось достаточное количество участников. Есть с кем соревноваться», — сказала Мизина.

Как добавила глава федерации, сейчас в мире решается вопрос о включении черлидинга в программу Олимпийских видов спорта.

«Не стоит связывать черлидинг исключительно с американским футболом. Это совершенно самостоятельный, интересный вид спорта. Конечно, черлидеров привлекают к выступлениям на различных соревнованиях, поскольку это очень яркое зрелище, способное украсить любое мероприятие», — сказала Мизина.

 

 

Загрузить ещё