Меню
17:37, 02 октября 2015

​В Крыму введено ограничение розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

 

В Закон РК «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции и безалкогольных тонизирующих напитков и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым» внесены изменения, ограничивающие розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленной политики Республики Крым. 

Согласно закону, на территории полуострова запрещается продажа безалкогольных тонизирующих напитков: лицам, не достигшим 18-летнего возраста; на территориях детских, образовательных и медицинских организаций, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений; а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Напитки данной категории должны содержать следующую информацию для потребителя: наименование продукта; тип напитка; наименование и местонахождение изготовителя; товарный знак изготовителя; дату розлива (для продукции, на которую установлен срок хранения); срок годности (для напитков с объемной долей этилового спирта менее 10% или срок хранения), а также условия хранения напитка. 

Кроме того, напитки группы должны содержать полную информацию обо всех ингредиентах, влияющих на вкус и аромат продукта.

Минпромполитики Крыма обращает внимание, что национальным стандартом РФ не регламентированы тонизирующие компоненты и ингредиенты, а также их количественное содержание. Поэтому, если в состав слабоалкогольных напитков не входят тонизирующие компоненты и ингредиенты в количестве, достаточном для оказания тонизирующего эффекта, такие напитки не являются слабоалкогольными тонизирующими.

 

 

Загрузить ещё