Меню
16:28, 09 июня 2015

В Крыму за сертификатами на материнский капитал обратилось 50 тыс человек

 

В органы Пенсионного фонда в Крыму с заявлениями о получении сертификатов на предоставление материнского (семейного) капитала уже обратилось 50 тыс человек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым Людмила Кудрявцева, передает Крыминформ.

«На данный момент в органы Пенсионного фонда обратилось уже 50 тыс человек с заявлением на получение материнского сертификата. Пенсионным фондом вынесено решение по 40 тыс заявлений и около 30 тыс лиц получили сертификаты на материнский капитал», — сказала Кудрявцева и добавила, что по прогнозам, в Республике Крым порядка 70 тыс человек имеют право на получение таких сертификатов.

По словам Кудрявцевой, Пенсионный фонд уже получил 20 заявлений от лиц, желающих за счёт маткапитала улучшить жилищные условия, и 5 заявлений на компенсацию затрат на образование детей.

В Пенсионном фонде напомнили, что средства материнского капитала в полном объёме или по частям могут быть направлены на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения, затрат, понесённых на строительство, реконструкцию жилого помещения, а также погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам) на приобретение или строительство жилого помещения. Кроме этого, средства материнского капитала можно потратить на получение детьми образования в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, оплату за проживание в общежитии, оплату расходов на содержание в детском саду. Средства маткапитала также могут быть направлены на формирование накопительной части трудовой пенсии женщин, родивших или усыновивших второго (третьего и последующего) ребёнка. Ежегодно сумма, предусмотренная материнским капиталом, индексируется.

 

 

Загрузить ещё