Меню
15:40, 25 апреля 2016

В Крыму задержали стоматолога, который создал подпольную нарко-лабораторию в центре столицы

 

Сотрудники регионального управления ФСКН России по Республике Крым обнаружили  в центре Симферополя на улице Тренёва кустарную нарко-лабораторию, сообщили КИА в пресс-службе ведомства.

Врач-стоматолог, содержавший по данным следствия, частный кабинет зубопротезирования и изготавливавший в подсобных помещениях психотропное вещество «амфетамин», задержан.

«Химические эксперименты задержанный проводил в цокольном этаже непосредственно на своём рабочем месте. Благодаря оперативности сыщиков, деятельность злоумышленника была пресечена ещё до того, как его криминальный «товар» попал бы на улицы, — отметили в ведомстве. — С места происшествия изъяли различное специализированное лабораторное оборудование и посуду, а также ряд химических реагентов, необходимых для синтезирования «амфетамина».

По информации оперативников наркоконтроля, задержанный пояснил, что занимался изготовлением препарата около полугода. Для создания лаборатории он использовал свои знания и навыки в области химии и медицины. Предположительно, материалы и компоненты для наркотика подозреваемый брал на Украине.

В отношении стоматолога возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228.3 УК РФ — незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ.

В ФСКН не исключают, что в ходе расследования могут обнаружиться дополнительные эпизоды криминальной деятельности, связанные с изготовлением и сбытом наркотиков, поэтому преступления могут быть переквалифицированы по более тяжкой статье УК РФ.

 

 

Загрузить ещё