Меню
17:45, 12 апреля 2019

В Ленинском районе экс-руководители МУПов осуждены за растраты и присвоения

 

Ленинский районный суд вынес приговоры по уголовным делам в отношении бывших руководителей МУП «УЖКХ» и МУП «Управление Агро-Ивест». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

В пресс-службе уточнили, что на основании представленных прокуратурой доказательств они признаны виновными в совершении преступлений, а именно присвоение, растрата, совершенные с использованием служебного положения.

«Уголовные дела были возбуждены по результатам прокурорских проверок, которыми установлено, что бывший руководитель МУП «УЖКХ» в нарушение установленного порядка, без согласования с учредителем предприятия – администрацией Ленинского района, назначил себе выплаты стимулирующего характера, а бывший руководитель МУП «Управление Агро-Ивест» оплачивал за счет предприятия поездки в Москву и Московскую по личным делам», — пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что за указанные преступления бывший руководитель МУП «УЖКХ» приговорен к 1 году лишения свободы, которое применено условно, со штрафом в размере 10 тысяч рублей, бывший руководитель МУП «Управление Агро-Ивест» – к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 40 тысяч рублей.

«Оба они лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах власти, местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 2 года и 1 год соответственно. Наказание назначено в том числе с учетом того, что осужденные полностью возместили ущерб, причиненный их незаконными действиями. Приговоры суда не вступили в законную силу», — подчеркнули в пресс-службе.

 

 

Загрузить ещё