Меню
18:17, 22 июня 2017

В Ливадийском дворце откроется уникальная выставка «Крымская коллекция Государственного музея истории Санкт-Петербурга»

 

В ГБУК РК «Ливадийский дворец-музей» впервые будет представлена уникальная выставка «Крымская коллекция Государственного музея истории Санкт-Петербурга», передаёт пресс-служба Министерства культуры РК.

Межрегиональный выставочный проект организован при поддержке Министерства культуры Крыма в рамках реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Советом министров Республики Крым и Правительством Санкт-Петербурга.

Открытие выставки состоится 28 июня 2017 года в 15:00.

Коллекция включает в себя экспонаты, отражающие моменты истории Крымского полуострова в XVIII – XIX вв.: уникальные военно-топографические карты времен императрицы Анны Иоанновны, карту легендарного путешествия императрицы Екатерины II в 1787 году, гравюры и литографии с видами Крыма первой половины XIX века, архитектурные планы и чертежи дворца в Ореанде.

Помимо этого, на выставке будут экспонироваться предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с жизнью и бытом царской семьи, подлинная посуда с яхт «Держава» и «Ливадия», гравированные портреты правителей Российской Империи.

Обширный комплекс фотографий позволит гостям музея увидеть, как выглядела Ливадия в XIX веке. Особый интерес представляют снимки интерьеров Большого дворца Александра II.

Экспонаты будут размещены в залах постоянно действующей экспозиции «Романовы в Ливадии». Ознакомиться с выставкой можно будет до 1 октября 2017 года в рамках обзорной экскурсии по Ливадийскому дворцу-музею.

 

 

Загрузить ещё