Меню
14:01, 24 апреля 2019

В мае в крымской столице начнет работу мусоросортировочная линия

 

Уже в мае в Симферополе заработает мусоросортировочная линия. Сегодня предприятие, созданное в рамках реализации трёхстороннего инвестиционного соглашения на сумму свыше 220 миллионов рублей, проходит последние проверки природоохранных и других контролирующих организаций, пишет «Крымская газета».

Ещё одна важная стадия перед заключением договора с региональным оператором по вывозу мусора – окончательное утверждение тарифа Государственным комитетом по ценам и тарифам РК. Сюрпризов здесь не будет. Как уже говорил глава республики Сергей Аксёнов, цены на вывоз мусора останутся на прежнем уровне. В этом плане в Крыму тариф один из самых низких в стране. Как только линия будет запущена, Симферополь существенно сэкономит на вывозе ТКО. Напомним, изменения в законодательстве, вступившие в силу в январе этого года, запрещают захоронения на территории полигонов отходов, содержащих полезные фракции.

Общественникам и экологам продемонстрировали работу мусоросортировочного комплекса в Каменке

«Сегодня мы вынуждены отвозить отходы на полигон в селе Тургенево Белогорского района. Это 120 километров туда и обратно. Открытие линии позволит нам сократить расходы от текущих на 40%. И потом можно только порадоваться за жителей Каменки, поскольку открытие линии – это новые достойные оплачиваемые рабочие места», – считает заместитель главы администрации Симферополя Сергей Титаренко.

Комплекс мусоросортировочной линии построили всего за год. Здесь нет капитальных строений, при этом площадка – одна из самых технологичных и экобезопасных в Крыму.

«Мы получили экспертное заключение о технологическом соответствии нашего проекта экологическому законодательству и нормам российского законодательства. Все строения легковозводимые, сертифицированы в соответствии со всеми стандартами. Принятые технологические решения позволяют нам работать даже в ветреную погоду, что в Каменке не редкость. Мусор при этом по территории не разлетается. Весь процесс сортировки проходит внутри, а там, где остатки поступают для прессовки, действуют защитные механизмы», – рассказал «Крымской газете» президент компании ООО «Экопром Крым» Максим Копейкин.

Мусоросортировочная линия «Экопром Крым» – это 225 рабочих мест для жителей столицы. Обеспечить надлежащие условия труда здесь постарались ещё на ранних этапах строительства. Столовая, раздевалки, душевые кабинки, служебный транспорт – всё это уже есть. При этом средняя заработная плата сортировщиков, которых по штатному расписанию больше всего, составит около 25 тысяч рублей.

Глава Крыма поручил до 1 мая решить проблему с недостатком мусорных баков в Судаке

Таких линий немного даже на материке. Сегодня, согласно официальной статистике, в стране сортируются не больше 7% всех отходов. С запуском линии в Каменке в Крыму будет сортироваться уже около 20% мусора, что сделает республику лидером среди регионов РФ по обработке отходов. Дальше – больше.

«Мы предполагаем реализовать ещё два подобных проекта в республике, согласно территориальной схеме обращения с отходами. В качестве возможной площадки рассматриваем Евпаторию и параллельно выбираем ещё один регион», – добавил Максим Копейкин.

Линию в Каменке уже дважды успели запустить в тестовом режиме. Испытания завершились успешно. Обучение по будущей специальности прошли сортировщики и операционисты. Перерабатывать полезные фракции отходов на вторсырьё будут в Крыму. Договоры с республиканскими предприятиями «Экопром Крым» уже заключил.

 

 

Загрузить ещё