Меню
11:26, 26 апреля 2019

В мероприятиях по финансовой грамотности в Крыму приняли участие более 8 тыс школьников и студентов

 

В около 340 мероприятиях по финансовой грамотности в республике, проходящих в рамках юбилейной V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2019 приняли участие более 8 тысяч крымских школьников и студентов. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов

Республики Крым Ирина Кивико, передает пресс-служба Минфина РК.

«В 2019 году по предварительным результатам проведения недели финансовой грамотности в республике мы можем наблюдать существенный рост – более чем в 4 раза, как мероприятий, так и участников. Это свидетельствует о более массовой вовлеченности населения, образовательных организаций и финансовых органов в проведении таких мероприятий. Так, по имеющимся на сегодняшний день оперативным данным с 17 по 24 апреля в Крыму проведено более 340 мероприятий, в которых приняли участие более 8 тысяч школьников и студентов», — подчеркнула Кивико.

Как отметила вице-премьер, только на базе КФУ им. В.И. Вернадского и КИПУ были проведены интерактивные уроки, участниками которых стали около 4,5 тыс. студентов и их преподаватели, на базе крымских школ был проведен «тотальный диктант» в форме тестирования по финансовой грамотности, где приняли участие около 3,2 тыс. школьников.

Кроме того, в тестовом диктанте изъявили желание поучаствовать более 350 студентов и 84 предпринимателя.

Кивико провела интерактивный урок на базе КИПУ в рамках недели финансовой грамотности

Зампред добавила, что в рамках недели финансовой грамотности на территории республики, кроме привычных лекций и открытых уроков, состоялись различные онлайн-мероприятия, мероприятия в формате игры, экскурсий, в виде квеста.

На всех мероприятиях их организаторы и лекторы очень подробно и доступно рассказывали молодым крымчанам об основах финансовой грамотности, в том числе управлении личными финансами и распределении будущих доходов семьи, воспитании навыков разумной экономии, правилах принятия разумных финансовых решений и способах эффективных вкладов, а также признаках финансового мошенничества в сфере кредитования и депозитных вкладов, распространенных в нашей стране.

«Завершающим мероприятием недели финансовой грамотности в республике стала открытая лекция для студентов Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа. Оказалось, желающих приумножить свои доходы и не попадаться на удочку онлайн и sms мошенников и недобросовестных микрокредитных организаций в учебном заведении оказалось немало. Среди ребят не только будущие аграрии, но и финансисты», — поделилась Кивико.

 

 

Загрузить ещё