Меню
17:26, 21 июня 2017

В Москве был опубликован документ «О легитимности общекрымского референдума»

 

В 2014 году не было аннексии Крыма — это была сецессия. Об этом заявил журналистам депутат Государственной думы РФ от Крыма Руслан Бальбек, передает корреспондент КИА.

«В документе «О легитимности общекрымского референдума» идёт речь о том, что незаконного захвата власти в Крыму не было. Нами была изложена юридическая сторона вопроса как отделения и присоединения —  начиная от выхода из состава Украины, и заканчивая референдумом в Крыму. Поэтому говорить об аннексии нельзя — это сецессия», — заявил Бальбек.

Депутат Государственной думы РФ от Крыма отметил, что «вежливые люди» на полуострове были, но их главной задачей было — не допустить прихода националистических группировок в Крым.

Документ был подготовлен специалистами в сфере международного права из ведущих вузов под эгидой постоянного представительства республики Крым при президенте РФ. В документе приводятся аргументы, доказывающие, что результаты референдума в Крыму легитимны, так как соответствуют принципам права народов на самоопределение и территориальной целостности, нарушенным, по мнению экспертов, в 2014 году на Украине.

Справка: сецессия — отделение части территории от определенного государства, которое осуществляется на основании волеизъявления населения или ее руководящих органов.

 

 

Загрузить ещё