Меню
09:56, 22 июля 2016

В Москве обсудили подготовку крымских мусульман к Хаджу-2016

 

В Москве состоялось заседание рабочей группы Хадж-миссии России, посвященное подготовке и организации хаджа 2016. Совещание прошло под председательством руководителя Хадж-миссии России Магомеда Гамзаева. Об этом сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.
 
В мероприятии приняли участие руководители и представители централизованных религиозных организаций мусульман России, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также туроператоры, занимающиеся организацией Хаджа-2016.
 
В рамках мероприятия участники обсудили задачи по организации паломничества в контексте российско-саудовского Протокола по приему российских паломников в период хаджа 2016 года, а также рассмотрели условия работы туроператоров в период хаджа. В частности, обеспечение доставки до места паломничества, технический порядок получения виз Саудовской Аравии и своевременное осуществление финансовых платежей за предоставляемые услуги.
 
Интересы мусульман Крыма на заседании представлял руководитель отдела внешних связей и организации Хаджа Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь Артур Решитов. В своем отчете о ходе подготовки крымских мусульман к хаджу он отметил важность согласованной работы туроператоров с Духовным управлением мусульман Крыма.
 
«Сегодня в Крыму наблюдаются факты взаимодействия с туроператорами сектантских организаций, которые позиционируют себя как официальные религиозные структуры и берут на себя ответственность по организации хаджа без ведома и согласования с ЦРО ДУМ Крыма. В данном случае паломники, сдающие документы для отправки в Хадж через эти инстанции, подвергаются большому риску», — сообщил Артур Решитов. Он также напомнил, что протокольным решением Хадж-миссии России от 2 июня 2016 года, ДУМ Крыма получил исключительное право заниматься организацией хаджа.  
 
В свою очередь председатель Хадж-миссии России Магомед Гамзаев отметил, что туроператоры обязаны заключить договоры с Духовными управлениями мусульман в регионах об организации хаджа.
 
«Без надлежащих документов и координации муфтиятов туроператоры не имеют права заниматься организацией хаджа самостоятельно. В противном случае турагентства, работающие без специальных договоренностей с ЦРО и занимающиеся организацией хаджа и отправлением паломников, будут лишены аккредитации», — подчеркнул руководитель Хадж-миссии России.
 
Напомним, организацией паломнических туров занимается официальный туроператор «Муслим-тур», с которым муфтият Крыма подписал соглашение.
 

 

 

Загрузить ещё