Меню
09:56, 25 мая 2017

В Москве открылась первая выставка, посвященная обороне Аджимушкайских каменоломен

 

Экспозиция «Подвиг «подземного гарнизона», посвященная истории героической обороны Аджимушкайских каменоломен в годы Великой Отечественной войны, открылась в Музее современной истории России. На выставке, подготовленной активистами «Поискового движения России», представлены оригинальные артефакты, найденные на территории каменоломен и фотоматериалы о работе поисковиков.

Об этом сообщает пресс-служба керченского горсовета.

В этом году отмечается 75-я годовщина подвига аджимушкайцев, который сравнивают с подвигом защитников Брестской крепости и называют символом стойкости и мужества советского солдата. В 1942 году, когда после ожесточенных боев армии Крымского фронта оставили Керченский полуостров, группа оказавшихся в окружении воинов Красной Армии спустилась под землю, в каменоломни. 170 суток, несмотря на жажду, голод, газовые атаки и взрывы кровли, они не сдавались врагу.

«Понимая, что фронт уже далеко, находясь в тылу фашистов, все равно они не давали покоя врагу. Изучая документы, работая непосредственно на месте, мы видим, что условия были очень тяжелыми. Это подземелья, холод постоянный: +8 градусов в Центральных каменоломнях, +5-6 в Малых каменоломнях круглые сутки круглый год», – рассказал участник экспедиции, руководитель Мордовского регионального отделения «Поискового движения России» Николай Кручинкин.

Каменоломни стали братской могилой для тысяч героев, среди которых девять из десяти остались неизвестными. Восстановить их имена и историю обороны каменоломен взялись участники военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай», которая проходит с 1972 года. Ее цели – поиск легендарного архива гарнизона Центральных Аджимушкайских каменоломен, личных документов погибших военнослужащих, реликвий военного времени и незахороненных останков бойцов и командиров Красной Армии.

«Как тяжело было сражаться защитникам Аджимушкая, так же тяжело нам сейчас восстанавливать память о них, – рассказала на открытии экспозиции Ответственный секретарь «Поискового движения России», член Общественной Палаты РФ Елена Цунаева. – Эта экспедиция уникальна по составу: я сама участвую в ней с 1996 года и точно знаю, что ребята, которые в ней работают, достойны защитников подземного гарнизона. Они очень стараются, каждый выкладывается на все сто». На выставке публика впервые сможет увидеть более 900 имен защитников Аджимушкая, восстановленных участниками экспедиции за годы работы.

С 2014 года экспедицию «Аджимушкай» проводит «Поисковое движение России» при поддержке Министерства обороны РФ и Российского военно-исторического общества. А с 2015 года в экспедиции принимают участие военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны РФ. От имени ведомства участников церемонии открытия выставки поприветствовал заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Валерий Кудинский.

«Об Аджимушкае мало сказано по известным причинам: это не победоносное наступление под Москвой, это не Сталинград, это не Курская битва. С точки зрения военной, нам нечем там похвастаться – мы потерпели полное поражение. Но солдат, который воюет, – герой. И ему все равно, ведь убивают и при наступлении, и в обороне, снаряды взрываются и там, и там, и все тяготы и лишения войны для солдата одинаковы. И каждый день у этого солдата – это героический подвиг», – подчеркнул Кудинский.

Замначальника управления Минобороны сообщил собравшимся, что в следующем году экспозицию, посвященную обороне Аджимушкайских каменоломен, планируется открыть в парке «Патриот»: в ее основу лягут в том числе и материалы выставки, созданной активистами «Поискового движения России».

Но пока экспозиция в Музее современной истории России – первая и единственная в Москве, посвященная подвигу аджимушкайцев. До сих пор у жителей и гостей столицы не было возможности познакомиться с этой героической страницей истории Великой Отечественной войны. Генеральный директор музея Ирина Великанова подчеркнула, что «Поисковое движение России» стало надежным партнером музея: «Это не первый наш совместный проект в этих стенах, и я надеюсь, что мы будем продолжать наше сотрудничество. Мы договорились о том, что в новой постоянной экспозиции мы обязательно сделаем отдельный раздел, посвященный находкам в Аджимушкайских каменоломнях».

Депутат Государственной Думы Светлана Савченко рассказала собравшимся о своих впечатлениях от первого посещения каменоломен в Керчи: «Мне было 10 лет, когда я первый раз оказалась в Аджимушкайских каменоломнях. Я училась в третьем классе и бабушка взяла меня в поездку. Я зашла туда ребенком, а вышла оттуда другим человеком». «Очень важно, чтобы мы через такие выставки, через вашу поисковую работу, через наше взаимное сотрудничество сохраняли мир и воспитывали ребят каждым таким мероприятием в любви к Родине», – подчеркнула парламентарий.

В открытии выставки приняли участие племянница командира подземного гарнизона Павла Максимовича Ягунова, а также дочь и внуки его заместителя Федора Алексеевича Верушкина.

Экспозиция будет доступна для посетителей Музея современной истории России до 24 июня 2017 года. После этого, пообещала Елена Цунаева, выставки, посвященные 75-летию обороны Аджимушкая, пройдут во всех регионах, поисковики которых принимают участие в экспедиции.

 

 

Загрузить ещё