Меню
12:35, 09 июня 2016

В музее крымской Медакадемии создадут мемориальный уголок Святителя Луки

 

В музее кафедры нормальной анатомии человека Медицинской Академии им. С.И. Георгиевского планируется создание мемориального уголка памяти профессора медицины Валентина Войно-Ясенецкого (Святителя Луки Крымского). Об этом сообщили в Медакадемии.
 
В связи с этим, сотрудники музея просят крымчан оказать содействие в создании уголка памяти св. Луки.
 
«В связи с открытием мемориального уголка кафедра нормальной анатомии примет в дар книгопечатные труды профессора Войно-Ясенецкого, а также книги, посвящённые его деятельности», — говорится в сообщении сотрудников музея.
 
Кроме того, можно приносить медицинские халаты, хирургические инструменты, медицинские принадлежности (пробирки, хирургические лотки), бывшие в обиходе в 40-50-х годах ХХ века.
 
Напомним, день памяти Святителя Луки отмечается 11 июня, в день его кончины. Завтра 10 июня в 7.00 в Свято-Троицком соборе Симферополя пройдет традиционный молебен с акафистом Святителю, в котором примут участие представители Общества православных врачей Крыма, студенты медицинской академии им. С.И. Георгиевского, а также руководство университета. По окончании молебна Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятит медицинские халаты.
 
В субботу 11 июня в 9.00 в Свято-Троицком соборе начнётся Божественная Литургия, а затем состоится Крестный ход.

СПРАВКА. Архиепископ Лука (в миру Валентин Войно-Ясенецкий) — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор, духовный писатель, доктор богословия. Скончался 11 июня 1961 г. в Симферополе, поэтому 11 июня установлен как день его памяти.

 

 

 

Загрузить ещё