Меню
17:12, 10 апреля 2017

В музее Тавриды открылась выставка об истории Долгоруковского обелиска

 

В читальном зале научной библиотеки «Таврика» им. А.Х. Стевена Центрального музея Тавриды открылась выставка, посвященная 175-летию сооружения первого памятника в Симферополе – обелиска в честь выдающегося полководца, князя Василия Михайловича Долгорукова (1722—1782).

Как сообщает сайт музея, на выставке можно увидеть уникальные эскизы барельефов памятника из раритетного альбома, изданного на итальянском языке: «Памятник с его главными барельефами, воздвигнутый с Высочайшего Соизволения Его Величества Императора Всея Руси и установленный на большой площади в Симферополе в Крыму в 1842 году в честь князя Василия Михайловича Долгорукого-Крымского его внуком князем Василием Васильевичем Долгоруким, созданный профессором Штрейхенбергом».

На выставочном стенде представлены материалы о жизни Долгорукова: научные статьи, копии писем и документов, официальные рескрипты и частная корреспонденция, опубликованные в Записках Одесского общества истории и древностей, Известиях Ученой архивной комиссии, научных трудах Дубровина и Уманца второй половины XIX– начала XX вв, а также дореволюционные энциклопедические издания (словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, «Подробный словарь русских гравированных портретов» Д.А. Ровинского) и современные («Русские», «Биографический словарь Крыма» В. Сухорукова, «Самые знаменитые князья и графы России» Ю.Н. Лубченкова) дают общую информацию о жизни известного полководца.

Заинтересованные читатели также могут узнать о крымской кампании 1771 года и ее последствиях для присоединения Крыма к России. В серии научных изданий «Проблемы истории Крыма», выпускаемых Центральным музеем Тавриды совместно с Крымским отделением Российского исторического общества, в 2015 году вышел сборник документов «Карасубазарский трактат 1772 года». Доступным для широкой публики языком написана новая книга директора музея Тавриды А.В. Мальгина «Покоренье Крыма» 1768-1774», изданная в 2016 году.

За годы своего существования Долгоруковский обелиск не раз подвергался реставрации и ремонту, в результате чего его внешний облик несколько исказился. Более того, в 1920-е гг. все мраморные медальоны были сорваны. В настоящее время два медальона с утраченными художественными элементами в расколотом состоянии хранятся в лапидарном собрании Центрального музея Тавриды.

Выставка продлится до 20 апреля.

 

 

Загрузить ещё