Меню
16:07, 06 декабря 2018

В музеи Крыма передали рекордное за 20 лет число артефактов

 

Работающие в Крыму археологи в 2018 году передали в фонды республиканских музеев более 14 тыс. артефактов, сообщил зампредседателя госкомитета Крыма по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин на научно-практической конференции в Симферополе по итогам полевого археологического сезона текущего года, пишет ТАСС.

«Я больше 20 лет работаю в (сфере) охраны культурного наследия и не помню такого количества находок. С 1 мая 2017 — по 1 мая 2018 года в фонды музеев-заповедников Республики Крым археологическими экспедициями сдано 14026 единиц хранения. Это несомненный рекорд, за прошедший год было ровно в два раза меньше», — сказал Зарубин.

По его словам, это опровергает обвинения украинской стороны о вывозе найденных при раскопках ценностей за пределы региона.

Как сообщает ТАСС, масштабные раскопки в Крыму начались после решения о строительстве скоростной трассы «Таврида», которая соединит к 2019 году Керчь с Севастополем. Археологи получили уникальную возможность провести широкомасштабные исследования в разных регионах Крыма. Раскопки, начавшиеся весной 2017 года, стали крупнейшими в археологической истории Крыма: ученые обследовали почти 300-километровый участок будущей трассы, пересекающей полуостров с востока на запад.

 

 

Загрузить ещё