Меню
16:31, 16 января 2020

В Музей подводной археологии в Феодосии приехали на стажировку студенты и ассистенты-стажеры из Санкт-Петербурга

 

В Музее подводной археологии ГБУ РК «Черноморский центр подводных исследований», подведомственного учреждения Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, организована стажировка студентов и ассистентов-стажеров кафедры реставрации и экспертизы объектов культурного наследия Санкт-Петербургского государственного института культуры под руководством доцента, кандидата искусствоведения Татьяны Шлыковой. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым.

Фото: Государственного комитета по охране культурного наследия РК

В рамках стажировки проводится реставрация археологических предметов из раскопок кораблекрушения пизанской галеры 1276 г. в акватории Новосветской бухты. Стажерами проводится весь комплекс реставрационных мероприятий по структурной стабилизации средневековых поливных мисок и тарелок и придания им экспозиционного вида.

По словам руководителя стажировки Татьяны Шлыковой, музей предоставил уникальную возможность для работы с музейными экспонатами, собранных в ходе подводных исследований в акватории Крыма. Все стажеры имели хорошую профессиональную подготовку, ранее реставрируя музейные предметы в рамках практик института, но работа с подводными находками позволила по-новому применить их опыт и повысить навыки.

По результатам работ все экспонаты будут включены в основную экспозицию Музея подводной археологии в г. Феодосия.

 

 

Загрузить ещё