Меню
12:27, 08 октября 2017

В Николаевке прошел Межрегиональный экономический форум «Предпринимательство и власть»

 

В пгт Николаевка Симферопольского района в конце сентября проходила работа Межрегионального экономического Форума «Предпринимательство и власть». Цель форума наладить открытый диалог между представителями органов власти Республики Крым, Симферопольского района с  представителями бизнеса, а так же с научным сообществом, студентами, передает пресс-служба администрации Симферопольского районного совета.

Приветствуя участников Форума, глава муниципального образования Симферопольский район — Председатель Симферопольского районного совета Михаил Макеев, провёл краткую презентацию муниципального образования, рассказав о его географическом положении, истории, природных ресурсах, народном хозяйстве и перспективах развития его отраслей, возможности инвестиций.

На форуме также выступил первый заместитель главы администрации Симферопольского района Сергей Донец. Он сообщил о деятельности координационного совета по рассмотрению инвестиционных предложений: итог – 12 инвестиционных соглашений на территории Симферопольского района. За 2 года в экономику района инвестировано более 46 млрд. руб. ( крупные проекты – строительство нового терминала аэропорта,  жилого комплекса « Жигулина Роща», Тепловой электростанции). Он также выразил мнение о том, что данный экономический форум является определенной стратегической площадкой для выстраивания и реализации отношений между властью и представителями бизнеса.

Участники форума полагают, что совместные усилия власти и делового сообщества по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса приведут к стимулированию предпринимательской активности, дальнейшему подъему экономики и росту инвестиций Симферопольского района.

Первый день форума завершился концертной программой в исполнении творческих коллективов Николаевского Дома культуры.

Второй день работы форума начался с презентации инновационных проектов в сфере предпринимательства, которая проходила под руководством проректора по развитию среднего профессионального образования Крымского Федерального Университета им. В. И. Вернадского Инны Ходыкиной. Научные работы были представлены студентами, в частности Прибрежненского аграрного колледжа и Агропромышленного колледжа Крымского Федерального Университета им. В. И. Вернадского.

По итогам работы форума его участниками была принята соответствующая Резолюция, в которой, в частности, отмечено: «Обобщив все выступления, поступившие вопросы и предложения, учитывая опыт наших коллег из других регионов Российской Федерации, участники Форума считают, что взаимодействие органов государственной власти и муниципальных образований с представителями малого и среднего предпринимательства района требует всестороннего и серьёзного анализа, что в свою очередь возможно при системной работе в этой области, постоянном и открытом диалоге предпринимателей с властью путем создания различных дискуссионных площадок».

Наконец, ещё одним важнейшим документом, подводящим итог форума стало соглашение о взаимодействии и партнёрстве, подписанное между Крымским Федеральным Университетом им. В. И. Вернадского, Финансово-экономическим колледжем и муниципальным образованием Симферопольский район. В частности, планируется совместное проведение научно-практических мероприятий (конференций, семинаров и т.д.) по вопросам экономики, управления и права, оказание содействия в вопросах трудоустройства выпускников, проведение исследования в области экономики, управления и права, и профориентационные мероприятия.

 

 

Загрузить ещё