Меню
13:45, 07 ноября 2017

В «Ночь искусств» Воронцовский дворец-музей посетили более трех тысяч человек

 

В «Ночь искусств» Воронцовский дворец-музей посетили более трех тысяч человек. Зрители насладились танцевальными и вокальными номерами от творческих коллективов Крыма и полюбовались световым шоу, сообщает пресс-служба ялтинской горадминистрации.

Воронцовский дворец-музей принял участие во всероссийской акции «Ночь искусств», в рамках которой во дворце прошли лекции «Всю прелесть ты видишь природы», «М. Воронцов – герой Отечественной войны 1812 года» и «Крым в произведениях русских и советских художников». Также все желающие смогли научиться на мастер-классе технике канзаши.

Но главным мероприятием «Ночи искусств» по праву можно назвать праздничный концерт «Мистерии диабазового замка», посвященный закрытию туристического сезона.

Обращаясь к присутствующим, директор ГБУ РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» Александр Балинченко отметил важность проведения мероприятий, ­­­объединяющих различных людей посредством искусства.

«Мы присоединяемся к акции «Ночь искусств» уже не первый год и каждый раз стараемся наполнять досуг жителей и гостей города разными событиями. При формировании идеи данного мероприятия изучался обширный опыт ведущих музеев Российской Федерации в сфере создания событийных мероприятий. Надеемся, это событие полюбится нашему зрителю и станет ежегодным», – отметил Александр Балинченко.

Вокально-инструментальные номера и танцевальную часть концерта исполнили студенты ГПА «КФУ им. В.И. Вернадского» и Крымского университета культуры искусств и туризма. В их исполнении гости насладились зарисовками на произведения таких великих классиков как В.А. Моцарт, И. Бах, С. Рахманинов.

Впервые в концерте выступил лауреат международных конкурсов камерный хор «Таврический благовест». Коллектив представил зрителю духовные, классические и современные композиции.

Также впервые в своей истории Воронцовский дворец заиграл разноцветными красками, что стало возможно благодаря световому шоу на стенах главного корпуса северного парадного двора.

В парадной столовой перед экскурсантами предстали «Призраки прошлого», от уже полюбившейся постоянным гостям студии реконструкции исторического танца «Цветок Тавриды». Прекрасные леди и кавалеры кружились в танцах под мелодии середины XIX века. В течение дня гости и жители Алупки смогли ознакомиться со всеми выставками и экспозициями Воронцовского дворца-музея.

Всего в этот день дворец принял порядка трех тысяч посетителей.

 

 

Загрузить ещё