Меню
13:05, 10 ноября 2017

В одном из супермаркетов симферополя проверили цены на продовольственные товары

 

В центре Симферополя в одном из супермаркетов провели мониторинг цен на продовольственные товары. Мероприятие прошло под руководством министра промышленной политики Республики Крым Андрея Васюты, передает корреспондент КИА.

«Мы не столько давим на торговые сети, сколько мы с ними сотрудничаем. Результат этого сотрудничества определяется в результате мониторинга, который мы проводим практически ежедневно во всех муниципальных образованиях Республики Крым», — рассказал министр промполитики.

По его словам, мониторинг проводится в различных торговых сетях, в том числе федеральных, местных, а также стационарных торговых объектах, рынках, ярмарках. Цены проверяются в более чем 250 местах торговли.

«Своей основной задачей мы считаем снабжение жителей Крыма продовольственными товарами, особенно социальной группой, по экономически обоснованным ценам. Результатом нашего сотрудничества с торговыми организациями явилось снижение цен на продукты питания практически по всем муниципальным образованиям. Почти 120 видов продуктов стали стоить дешевле. Цены снижают поставщики и сами торговые сети», — отметил Васюта.

Он добавил, что все муниципальные образования еженедельно отчитываются за проведение ежедневного мониторинга.

Отвечая на вопрос журналиста о том, были ли выявлены нарушители, и какие к ним применены санкции, министр промполитики сказал, что случаи завышения цен бывают, но не очень часто.

«Согласно нашей договоренности с торговыми организациями, мы мониторим и жестко контролируем 40 наименований продуктов питания, и в основном это социально значимая группа. Делается это для того, чтобы крымчане с не очень толстым кошельком могли позволить себе любой вид продуктов. Здесь у нас очень жесткий контроль и нарушений практически нет», — заявил Андрей Васюта.

Он также отметил, что бывают всплески цен в связи с остановками работы Керченской паромной переправы, праздниками, но они пресекаются.

 

 

 

Загрузить ещё