Меню
10:25, 29 февраля 2024

В отреставрированном музее Пушкина в Гурзуфе появятся новые экспонаты

 

В музее Пушкина в Гурзуфе укреплены несущие конструкции и подпорные стены, перекрытие первого и второго этажей здания. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Крыма.

Фото: пресс-служба Министерства культуры РК

Продолжаются работы по восстановлению мансардного этажа и бельведера, реставрации выставочных залов, замене сетей электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, установке систем противопожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения, видеонаблюдения, охранно-тревожной сигнализации, благоустройству территории и восстановлению фонтана перед центральным входом в здание.

Согласно проекту, создана новая входная группа на территорию музея непосредственно с набережной с установкой кассового помещения.

«В 2023 году разработана художественная концепция экспозиции, а также изготовлен исторически достоверный костюм герцога Ришелье, в 2024 году – реализация проекта по художественному оформлению основной экспозиции и приобретению подлинных предметов XVIII-XIX вв. для фондовой коллекции музея», — отметили в пресс-службе.

Открытие обновлённого музея, расположенного в доме, в котором проживал Александр Сергеевич в Крыму вместе с семьёй генерала Раевского, запланировано на 6 июня 2024 года — в день рождения поэта.

На реставрацию музея выделено свыше 281 млн рублей, в том числе на реэкспозицию – 35 млн рублей.

 

 

Загрузить ещё