Меню
12:13, 07 ноября 2017

В понедельник крымские спасатели оказали помощь 7 заблудившимся туристам

 

За прошедшие сутки работники спасательной службы «Крым-Спас» три раза оказывали помощь людям в горно-лесном районе. 6 ноября в 16.00 спасатели получили сообщение о том, что у Северной Демерджи заблудились 3 человека. В указанное место отправились 4 работника аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас». Об этом сообщили в МЧС Республики Крым.

На месте происшествия спасатели смогли связаться по телефону с заблудившимися туристами, которыми оказались три девушки из Севастополя. Впоследствии их удалось найти в районе поляны МАН. Спасатели эвакуировали пострадавших в безопасное место. В медицинской помощи никто не нуждался. Туристки сбились с тропы, в условиях тумана потеряли ориентиры и не смогли самостоятельно продолжить движение.

Кроме того, в 7 часов вечера оперативному дежурному поступило сообщение о том, что на одном из западных отрогов Долгоруковской яйлы (Симферопольский район) с наступлением темноты потеряла ориентир и заблудилась группа туристов – две женщины и ребенок 7 лет.

В указанное место была направлена спасательная группа из 5 человек. Работникам «Крым-Спаса» удалось связаться по телефону с туристами и выяснить их приблизительное местонахождение. Группа приступила к поисковым работам, которые результата не дали, и спасатели вынуждены были переместиться в другой район поиска. Поиски пострадавших осложнялись густым туманом, а также дачей неверной информации о местонахождении.

В результате полуторачасовых поисковых работ, пострадавшие были обнаружены на одном из западных отрогов Долгоруковской яйлы. Одна из женщин получила травму голеностопа, ей была оказана первая медицинская помощь, после чего на специальных носилках она была эвакуирована в безопасное место, совместно с двумя другими пострадавшими. От оказания профессиональной медицинской помощи они отказались.

В 10 часов вечера в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе села Лучистое (городской округ Алушты) заблудилась пожилая женщина. К месту происшествия выехали 4 спасателя.
По прибытии, они установили телефонный контакт с пострадавшей и выяснили предполагаемый маршрут движения, после чего приступили к поисковым работам. Работы осложнялись тем, что у женщины разрядился мобильный телефон и не было возможности с ней связаться.

Спасателями были обследованы склоны и балки между селом Лучистое и Кутузовским водохранилищем. Спустя два часа с женщиной был установлен голосовой контакт, после чего пострадавшая 1943 года рождения была обнаружена на северо-восточной стороне Кутузовского водохранилища. Спасатели эвакуировали женщину из горно-лесной зоны. От медицинской помощи она отказалась.

 

Загрузить ещё