Меню
09:48, 31 марта 2016

В посёлке Красногвардейское появится мусороперерабатывающий завод

 

В посёлке Красногвардейское будет построен мусороперерабатывающий завод. Об этом председатель комитета Госсовета Крыма по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов заявил в ходе совещания в Госсовете РК по вопросу обращения с твёрдыми бытовыми отходами, передаёт корреспондент КИА.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма разработало схему санитарной очистки полуострова, в рамках которой Крым поделён на шесть кластеров. Строительство мусороперерабатывающего комплекса планируется на территории четвёртого кластера, который включает в себя Джанкойский, Красноперекопский и Красногвардейский районы.

«В посёлке Красногвардейское уже выделен земельный участок для строительства мусороперерабатывающего завода, разработана конкурсная документация для инвесторов», — сообщил Леонид Бабашов.

Руководитель муниципального унитарного предприятия «Красногвардейское жилищно-коммунальное хозяйство» Вячеслав Першин побывал с рабочим визитом в Москве, где изучил опыт коллег по строительству и эксплуатации подобных заводов.
«В Москве построен мусоросжигательный завод, который, помимо утилизации ТБО, вырабатывает электроэнергию и тепло. Комплекс находится в черте города, буквально в километре от жилого массива. Санитарные нормы все соблюдены. Сортировочная линия – это дополнительный материал, дополнительные ресурсы, которые могут дальше перерабатываться в другую продукцию», — отметил Вячеслав Першин.

При этом, министр ЖКХ Крыма Александр Жданов отметил, что схема утилизации ТБО на заводе в Красногвардейском пока не определена, как и сроки реализации проекта. При отборе инвестиционных проектов в первую очередь будет учитываться стоимость утилизации отходов для жителей, сообщил.

«Государство в конкурсе устанавливает цену 415-450 рублей за кубометр отходов с человека в год.  Кто из инвесторов установит меньшую цену, тот и победит в конкурсе», — резюмировал Александр Жданов.

По мнению участников совещания, строительство  мусороперерабатывающих комплексов позволит чрез полтора-два года полностью избавить Крым от полигонов твёрдых бытовых отходов.

 

 

Загрузить ещё