Меню
11:00, 12 декабря 2022

В промзоне Симферополя зафиксировали загрязнение воздуха

 

Статистика Министерства экологии за несколько лет показывает, что наблюдается тренд на увеличение объёмов загрязняющих веществ,  поступающих в атмосферный воздух. Это касается только стационарных источников: промышленных и производственных предприятий или добычу полезных ископаемых. Для Крыма и городов главным источником загрязнения остаётся автотранспорт. Об этом сообщила заведующая кафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета Татьяна Бобра.

Ученые кафедры геоэкологии не первый год ведут наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха (ЗАВ) в Симферополе.

«В течение последних семи лет, используя в работе специальные приборы – газоанализаторы, мы проводим оперативные наблюдения, фиксируя девять основных загрязнителей атмосферного воздуха в 132 точках, расположенных у стационарных источников выбросов и на участках автодорог, на которых выявлена наибольшая загруженность автотранспортом. К слову, государственная система мониторинга включает лишь девять стационарных и 13 маршрутных постов. Таким образом, система научного мониторинга ЗАВ значительно дополняет государственную и позволяет получать более объективную картину об экологическом состоянии городской среды Симферополя»,  – отметила Татьяна Бобра.

По её словам, в ходе исследования в районе ГРЭС и других промышленных зонах Симферополя, а также в местах наиболее загруженных автодорог, наблюдаются превышения предельно-допустимых концентраций таких веществ, как углекислый газ, бензол, углеводороды и формальдегид, что создаёт неблагоприятную экологическую ситуацию. Даже в центре города фиксируются высокие показатели загрязнения воздуха, например, по формальдегиду, что объясняется высокой транспортной нагрузкой и частым возникновением транспортных заторов.

Данные научные мониторинговые исследования помогут не только правильно выстроить транспортную логистику в городе, но и будут иметь экономическое значение, в частности, при обосновании стоимости жилья в новостройках города, расположенных в разных экологических условиях.

«Квадратный метр жилой площади стоит недешево, а экологическая ситуация в разных районах Симферополя существенно различается. На мой взгляд, при формировании стоимости квадратного метра жилой площади в новостройках необходимо учитывать и оценку экологической ситуации, качество окружающей природной среды в будущем микрорайоне», –  считает Татьяна Бобра.

Проблема загрязнения атмосферного воздуха является одной из самых серьезных экологических угроз для здоровья человека и актуальна как на общерегиональном уровне, так для многих крымских городов, где выхлопные газы автомобилей стали одним из главных загрязнителей атмосферного воздуха.

По данным Минздрава Республики Крым за последние три года на первом месте по показателю заболеваемости населения находятся болезни органов дыхания – до 41% всех зарегистрированных заболеваний, а существенное влияние на возникновение данного класса заболеваний оказывает загрязнение атмосферного воздуха.

 

 

Загрузить ещё