Меню
15:55, 20 мая 2015

В рамках «правительственного часа» парламентарии заслушали информацию о деятельности Мининформа РК

 

На очередном пленарном заседании Государственного Совета Республики Крым в рамках «правительственного часа» парламентарии заслушали информацию о деятельности Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым в 2014 году. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Государственного совета Республики Крым.

По словам заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – министра внутренней политики, информации и связи Дмитрия Полонского, в 2014 году ведомством была организована информационная кампания по Всекрымскому референдуму, обеспечена работа аналогового и цифрового эфирного телевидения, радиостанций, в полном объеме запущено вещание российских телеканалов. В сложный переходный период удалось сохранить и обеспечить работу «Крымпочты» и всех почтовых отделений, которые выполняли задачи по переводу и сбору платежей в период становления банковской системы, и наладить работу мобильной связи.

«В 2014 году населенным пунктам Крыма были присвоены почтовые индексы по российской классификации, а так же телефонные коды для фиксированной связи Республики Крым — +7 365. Кроме того, в период тотального отключения украинских операторов мобильной связи оперативно начал работу российский оператор, благодаря чему крымчане ни на день не остались без связи», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что проведена большая работа по развитию государственных средств массовой информации — на базе АНО «Телерадиокомпания «Крым» создано 5 новых средств массовой информации. Речь идет о телеканале «Первый Крымский» и радиоканале «Крым». До конца года начнут работу новый телеканал «Крым 24», а также радиостанции «Крым.Точка» и «Море». Объем создаваемого и выпускаемого в эфир телевизионного продукта вырос в 2 раза, радиоконтента — в 10 раз. В 2014 году на переоснащение государственной телерадиокомпании выделено 295 млн. рублей.
«На сегодняшний день система работы созданных в Крыму государственных СМИ является одной из самых эффективных и распространенных с точки зрения количества пользователей по сравнению с другими регионами Российской Федерации», — заявил Д. Полонский.

Глава ведомства также проинформировал, что ведется плановая работа по созданию Общественной крымско-татарской телерадиокомпания, которая будет включать в себя телеканал «Миллет» и радиоканал «Ветан».

Он также отметил, что при участии министерства в Республике Крым был продлен срок перерегистрации средств массовой информации по российскому законодательству до 1 апреля 2015 года без взимания пошлин. По состоянию на 15 мая 2015 года на территории полуострова зарегистрировано 250 СМИ.

Говоря о политике открытости крымских властей, Д. Полонский сообщил, что в 2014 году министерством разработана максимально упрощенная система аккредитации для средств массовой информации, инициированы и организованы прямые трансляции заседаний парламента и правительства Крыма, различных общественно-политических мероприятий в эфире ТРК «Крым». Созданы и активно развиваются собственные сайты органов местного самоуправления муниципальных образований.

Особое внимание глава ведомства уделил вопросам книгоиздания и работы ГУП РК «Издательство и типография «Таврида». По его словам, издание социально значимой литературы возросло в 4 раза. При этом он отметил, что предприятию не достаточно доходов для развития и модернизации устаревшей инфраструктуры, и призвал парламентариев оказать государственную поддержку.

«В современных условиях государственная типография должна работать — печатать газеты, книги, издавать журналы, поэтому прошу вас поддержать необходимость выделения дополнительных средств на модернизацию нашей типографии старейшей крымской типографии», — обратился министр.

Отдельно Д. Полонский остановился на вопросах наружной рекламы. По его словам, на территории Республики Крым было размещено 5292 рекламные конструкции, из которых 66% – незаконны. Сегодня ведется активная работа по их демонтажу.

«На сегодняшний день из 3473 незаконных рекламных конструкций 1217 уже снесено. По нашим подсчетам, после нормализации ситуации на рекламном рынке совокупные бюджетные поступления от наружной рекламы могут составить около 250 млн. рублей, — заверил министр.

Комментируя отчет главы информационного ведомства, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев призвал Д.Полонского обратить внимание на замену вывесок предприятия «Укрпочта» на почтовых отделениях Крыма.
«Мы достаточно часто видим такую картину в городах и районах республики. Поскольку ваше министерство курирует сферу почтовой связи, необходимо завершить работу по замене вывесок и почтовых ящиков предприятия «Почта Крыма», — обратился К. Бахарев.

В свою очередь, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов положительно оценил деятельность министерства и высказал ряд пожеланий по работе ведомства.

«Необходимо усилить взаимодействие с Государственным Советом Республики Крым и органами местного самоуправления по освещению деятельности депутатов всех уровней. Сегодня в этом вопросе существует пробел. Также нужно активизировать деятельность по организации работы Общественной крымско-татарской телерадиокомпании. Со своей стороны мы готовы оказать всю необходимую помощь и поддержку», — подчеркнул спикер.

 

 

Загрузить ещё