Меню
11:47, 22 сентября 2017

В рамках капремонта в 62-х домах Крыма привели в порядок 102 лифта

 

В Крыму в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов отремонтированы 102 лифта и фасады в трёх домах . Об этом сообщила министр ЖКХ Крыма Марина Горбатюк, пишет «Крымская газета».

Процесс капитального ремонта многоквартирных домов в республике сравнивать с другими регионами сложно, потому что не знаю, какие они брали на себя обязательства и насколько они выполняются. Проблема, естественно, есть. Согласно программе, мы должны были отремонтировать 384 многоквартирных дома (МКД — ред.). Но, учитывая, что у нас в результате торгов образовалась экономия средств, мы заявили о ремонте 406 МКД. На сегодня в 62 домах отремонтированы 102 лифта, на 363 – кровли, в 3 домах – фасады. Есть дома, небольшие, где отремонтированы и кровли, и фасады. И внутридомовые сети – в 7 многоквартирных домах. Эта программа будет завершена», — пояснила Горбатюк.

Министр ЖКХ Крыма напомнила, что в Крыму работает и Региональный фонд капремонта, который, получая средства крымчан, также выполняет ремонт домов – крыш, лифтов и т. д.

«В 2017 году это более 160 домов. Тут я хотела бы отметить, что жители МКД должны понимать: сколько они оплатят взносов на капремонт, столько же возможно и потратить на эти цели. А собираемость, к сожалению, низкая. Кроме того, Министерство ЖКХ РК формирует список домов с проблемными крышами, потому что мы все понимаем, что ремонтировать фасад, если, извините, на голову течёт, – напрасная трата средств и времени. Это очень масштабная задача. Например, в одном посёлке Щёлкино 45 домов с протекающими крышами. А в среднем на ремонт одной крыши идёт 2-2,5 миллиона рублей. Вот и посчитайте, сколько необходимо средств. Будем искать решение этой проблемы», — отметила Горбатюк.

ИА КИА

 

 

Загрузить ещё