Меню
12:40, 23 марта 2022

В РАН озвучили результаты исследований найденного в Крыму древнего кубка

 

Редкий стеклянный кубок конца II – середины III в. из некрополя Фронтовое-3 в Юго-Западном Крыму был изготовлен в одной из мастерских на периферии Римской империи. К такому выводу пришли учёные, исследовав декор, форму и состав стекла, сообщили в Институте археологии Российской академии наук.

Фото: archaeolog.ru

Сосуд, украшенный сложным «змеевидным» орнаментом, был сделан из стекла смешанного состава – это означает, что при его изготовлении мастера использовали стеклобой. Как правило, такая технология применялась в мастерских, испытывавших сложности с импортом высококачественного сырья.

«Найденный во Фронтовом-3 кубок относится к дорогой и статусной посуде. Как правило, кубки с таким узором изготавливали в трёх крупных стеклоделательных центрах: в Кельне, Паннонии (территория современной Венгрии) или Сиро-Палестинском регионе из высококачественного египетского сырца. Находка из Фронтового-3 выделяется из этого ряда: судя по составу стекла, он не мог быть создан ни в одной из известных мастерских. По декору сосуд похож на рейнские кубки, но его форма не соответствует западноевропейским образцам. Кубок невозможно ассоциировать ни с одним центром, и в этом, собственно, и заключается интрига», – отметила научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Лариса Голофаст.

Стеклянный кубок с орнаментом из цветного стекла был найден в 2018 г. в погребении конца II – середины III в. могильника Фронтовое-3 недалеко от Севастополя. Могильник не был разграблен в древности, как большинство некрополей римского времени, поэтому археологи смогли полностью исследовать его и проследить, как изменялись культура и быт местной варварской общины на протяжении почти 300 лет. Изучение находок показало, что местные жители находились под сильным влиянием Римской империи, главной базой которой в Крыму был Херсонес.

 

 

Загрузить ещё