Меню
10:40, 12 августа 2018

В районе урочища Уч-Кош сотрудники МЧС и волонтёры пытаются ликвидировать пожар

 

Продолжается ликвидация природного пожара в районе урочища Уч-Кош. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

«К месту ЧП выдвинулась дополнительная аэромобильная группировка в составе 100 человек и 12 единиц техники высокой проходимости. Работы по ликвидации природного пожара были возобновлены сегодня в 4:00. Привлечение дополнительных сил обусловлено сложными условиями работы подразделений, разведка места ЧП беспилотными летательными аппаратами не дала своего результата, так как ночью ветер поменял свое направление и в ущелье образовалось сильное задымление. Также огонь перешел в лощину на участок скалистой местности, куда обычная техника проехать не в состоянии. Личному составу приходится работать по фронту очага пожара в условиях жаркой погоды и сильной задымленности», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в 05:30 работа по борьбе с огнём в зоне чрезвычайного происшествия началась и с воздуха.

«К месту ЧП вылетело воздушное судно, вертолет МИ-8 МЧС России, который по состоянию на 09:00. Совершил 10 сбросов воды в очаг пожара. Продолжается сброс воды с помощью водосливных устройств. Кроме этого в 09:00 к работе подключился ещё один вертолет МИ-8 Южного регионального центра МЧС России», — добавили в пресс-службе.

В главном управлении работает оперативный штаб, в состав которого также представители всех заинтересованных министерств и ведомств.

«На данный момент площадь пожара составляет 15 га», — уточнили в пресс-службе.

По словам помощника начальника главного управления МЧС России по РК Владимира Иванова, в работе также задействованы волонтеры из числа граждан, которые под руководством крымских спасателей оказывают помощь в ликвидации пожара.

«Стоит отметить смекалку и высокий профессионализм пожарных. Так как существует сложность с забором воды для тушения, ближайший источник находится в 2х км, огнебрцы перегородили ручей сделали в нем запруду и заправляют водой пожарную водовозку, которая распространяет воду по ранцевым огнетушителям», — сказал Иванов.

В пресс-службе заявили, что на 14:00 запланировано увеличение группировки сил и средств в количестве 104 человек и 9 единиц техники.

Фото — из соцсетей

В урочище Уч-Кош горит лесная подстилка

 

 

Загрузить ещё