Меню
12:54, 18 февраля 2019

В республике Крым создадут законопроект для оказания мер поддержки обманутых дольщиков

 

В Крыму разработают законопроект о мерах поддержки обманутых дольщиков строительства многоквартирных домов, благодаря которому возможно будет поставить на учет все проблемные объекты на территории Крыма. Об этом сообщил вице-премьер Правительства Крыма Евгений Кабанов.

В декабре 2018 года в Крыму создали рабочую группу для урегулирования проблемы жилых домов в Ялте и Алуште. В эту группу вошли руководители нескольких министерств и ведомств республики, возглавил ее вице-премьер Кабанов. Как сообщали в пресс-службе Правительства Крыма, в Ялте и Алуште насчитывается 42 проблемных объекта, еще несколько расположены в Евпатории, Судаке и Феодосии. От «рук» недобросовестных застройщиков пострадали около 1,5 тыс. человек.

«Рабочая комиссия инициировала создание законопроекта «О мерах поддержки пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Республики Крым», который позволит поставить на учет в органах власти все проблемные объекты и их дольщиков путем занесения в специальный реестр», — отметил Кабанов.

Как сообщил вице-премьер, большинство проблемных объектов не имеют разрешений на начало строительства в соответствии с заявленной этажностью и параметрами, а если и имеют, то построены с грубым нарушением градостроительного кодекса и нормативов проектирования.

«Ни один из построенных на настоящий момент домов не введен в эксплуатацию, к большинству из них не подведены инженерные коммуникации (либо подведены временные), но в некоторых из них уже проживают люди, что, естественно, небезопасно для них», — рассказал Кабанов.

По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, недобросовестные застройщики должны понести уголовное наказание.

 

 

Загрузить ещё