Меню
18:54, 21 апреля 2016

В республике отпраздновали день возрождения реабилитированных народов

 

В городах и районах Крыма прошли праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине подписания Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», передаёт корреспондент КИА.

По словам главы республики Крым Сергея Аксёнова, даже, внезапно обрушившаяся на полуостров, непогода не смогла омрачить сегодняшний праздник.

«Сегодня — особенный день. Народы Крыма ждали этого очень давно. К сожалению, в украинский период таких указов мы не увидели, но наш президент Владимир Путин восстановил историческую справедливость. Главное, что мы с вами сохранили – это мир, дружбу и уважение друг к другу. Эту дружбу мы должны пронести через всю нашу жизнь, научить детей и внуков как жить вместе под одним небом, как вместе строить наш общий дом. Не сомневаюсь, что мы справимся, друзья. Мы – едины», — сказал Сергей Аксёнов.

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов напомнил собравшимся, что решение главы государства о реабилитации народов Крыма было одним из первых после возвращения полуострова в Россию.

«Благодаря этому решению был снят груз ответственности, который лежал на плечах народов Крыма. За два года сделано очень много, но предстоит — ещё больше. К сожалению, темпы иногда отстают от наших желаний, но наше руководство знает, как решить эти проблемы. Самое главное, что у нас есть – межнациональное согласие. Счастья вам, мира и гармонии», — подчеркнул Водорезов.

Кроме того, на центральной площади крымской столицы состоялся символический ритуал наполнения «Крымской чаши благополучия и процветания», который провели председатели национально-культурных автономий реабилитированных народов Крыма. Затем председатель национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель передал символическую чашу главе республики.

Также крымчан поздравили заместитель председателя Государственного Совета республики Крым Ремзи Ильясов, заместитель председателя Совета министров республики Крым Руслан Бальбек, министр культуры РК Арина Новосельская, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Крым Заур Смирнов..

Представителям реабилитированных народов Крыма вручили ключи от новых квартир. Как сообщили КИА в пресс-службе Совета Министров РК,  всего 16 человек стали обладателями нового жилья в День возрождения реабилитированных народов.

 

 

Загрузить ещё