Меню
11:16, 02 апреля 2017

В Роспотребнадзоре рассказали как правильно выбрать детское удерживающее устройство

 

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю сообщило, что при выборе детского удерживающего устройства необходимо обратить внимание на информацию о товаре, включая правила и условия эффективного и безопасного их использования. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РК.

«Информация о товарах в должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров; цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров; срок службы или срок годности товаров, установленный в соответствии с Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров; информацию о правилах продажи товаров», — отметили в Роспготребнадзоре.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

«В соответствии со ст. 12 Закона № 2300-1, в случае если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар продавцу. Обращаем внимание, что для продавца за отсутствие вышеуказанной информации предусмотрена административная ответственность ст. 14.8, ч.1 14.15, ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ», — добавили в ведомстве.

 

 

Загрузить ещё