Меню
18:05, 21 марта 2019

В Русском музее появилась сувенирная продукция с изображением Ай-Петри

 

Теперь каждый желающий может унести с собой известную картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». В Русском музее выпустили серию сувениров с ее изображением. Об этом сообщает, передает телевизионный канал «Культура».

Куинджи, которого можно унести с собой, причем в любом варианте — плащ, сумочка или даже прихватка. Выбор, прямо скажем, не простой, но, как говорят в Русском музее, Ай-Петри много не бывает. Сувениры на любой вкус и все со скандально известным изображением крымской горы. Не успели утихнуть страсти после похищения и возвращения картины, как пиар-отдел в Русском музее принял дальновидное решение — использовать эту ситуацию для еще большей популяризации Архипа Куинджи. Первую партию раскупили за два дня.

«Все ушло, люди остались довольные, счастливые, набирали полными коллекциями себе, хотели еще больше, но мы просто не ожидали такого потока», — говорит сотрудник Государственного Русского музея Дарья Кострова.

Объем поставок теперь увеличен, а там, где всю эту продукцию изготавливают, футболки с Ай-Петри уже и на сотрудниках фабрики. Станки продолжают выдавать продукцию — сначала в бумажном варианте, затем уже на ткани.

«Бумага и ткань соединяются и уходят сюда, в горячий вал, в котором температура 200 градусов», — говорит директор компании-производителя сувениров Николай Першин.

Почти готовые изделия появляются в течение минуты. Их остается лишь подшить, как, например, эти фартуки. Процесс занимает 5 минут. В итоге за день можно сшить всю коллекцию. Отмечать мелкие повреждения, которые появились на картине после похищения, на фабрике не стали.

«То, что мы делаем, это в итоге должно продаваться. Это может быть реплика или отзыв на какое-то событие, которое произошло с картиной, но лучше все равно продается то произведение, которое было в оригинале. Потому что то, что с ней произошло, это мимолетно, а в целом сама по себе картина должна быть той, которая создавалась изначально художником», — говорит генеральный директор компании-производителя сувениров Мария Одинокова.

Само полотно сейчас в фондах Русского музея, его вернули сразу после окончания выставки в Третьяковке. Теперь картина за стеклом и отношение к ней особое. Здесь больше 400 работ Куинджи, и до недавнего времени «Ай-Петри» была просто одной из многих. Сейчас все изменилось.

«Она у нас кинозвезда оказалась. Эта работа. Благодаря такой вообще-то славе, которую ей сделали в Москве, в Третьяковской галерее. Но во всяком случае теперь она в родном доме», — говорит хранитель Государственного Русского музея Галина Кречина.

После того, как картину нашли, ее снова выставили в Третьяковке. Очереди тогда были огромные — люди стояли по 6 часов, чтобы увидеть поврежденное полотно. Совсем скоро в таком же виде его увидят петербуржцы на выставке, посвященной Крыму.

Выставка в Русском музее — это последняя возможность увидеть «Ай-Петри. Крым» Куинджи перед тем, как картину отправят на реставрацию.

 

 

Загрузить ещё