Меню
11:50, 28 сентября 2018

В санатории «Гурзуфский» проведут день памяти основателя первого российского курорта в Крыму

 

30 сентября в пгт Гурзуф под эгидой ФГБУ «Санаторий «Гурзуфский» совместно с представителями общественности поселка будет проведен день памяти П.И. Губонина — человека невероятно яркой судьбы, прошедшего удивительный жизненный путь от простого крестьянина до действительного тайного советника и потомственного дворянина, крупного промышленника, «миллионщика» и величайшего благотворителя России. Основателя первого российского курорта в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба санатория «Гурзуфский».

Программа торжественных мероприятий, посвященных Дню памяти П.И. Губонина пройдет в ФГБУ «Санаторий «Гурзуфский».

Так, в 12:30 состоится торжественные мероприятия у фонтана «Богиня ночи» в ФГБУ «Санаторий «Гурзуфский» с возложением цветов к мемориальной доске. По окончанию официальной церемонии состоится бесплатная экскурсия по парку и историческому курорту И.П. Губонина для всех желающих.

СПРАВКА: 30 сентября 1894 года ушел из жизни великий сын России Петр Ионович Губонин. Родившегося в 1825 году в небольшой подмосковной деревушке в семье крепостного крестьянина мальчика ждала одна из самых удивительных судеб. Получивший три класса образования церковно-приходской школы юноша своим упорством и талантами сумел не только выкупить себя и свою семью из крепостной зависимости и добиться высокого общественного положения, но и оказал огромное влияние на превращение Империи в передовое индустриально развитое государство. Более 20% железных дорог Империи в 19 веке построены Петром Ионовичем, а его нефтепродукты признавались лучшими в мире. Конструкция паровозов, производимых на губонинских заводах, была настолько удачной, что вскоре по выкупленному патенту, их стали массово выпускать в США. Не обошел он своим вниманием и культуру, приняв участие в создании Большого театра, Третьяковской галереи, Политехнической выставки и многих других проектах. Огромный след этот незаурядный человек оставил и в истории Крыма. Им была построена железная дорога, связавшая полуостров с материком, величественный Храм св. Владимира в Херсонесе также возведен на его средства. Выкупив в Гурзуфе имение с парком, он превращает его в первый в Российской Империи курорт. На его средства строятся дороги, возводятся православный храм и мечеть, открываются почта, телеграф, аптека, врачебный кабинет, появляются электричество и телефонное сообщение с Ялтой. По завещанию Петра Ионовича, умершего в Москве, его прах был захоронен в ставшем ему родным Гурзуфе.

 

 

Загрузить ещё