Меню
17:17, 18 октября 2016

В Севастополе будут проходить обучение студенты из Германии

 

Севастопольский госуниверситет заключил договор о сотрудничестве с Берлинским техническим университетом. Об этом сообщает информационный центр СевГУ.

На первом этапе оно будет касаться академической сферы, в перспективе – совместная научно-исследовательская работа.

Инициатором договора между университетами выступил профессор Берлинского технического университета Валентин Попов. Он более 14 лет возглавляет в вузе кафедру «Динамика систем и физика трения».

Внимание ученого привлекли публикации сотрудников кафедры «Техническая механика и машиноведение» и лаборатории биомеханики СевГУ.

Весной 2016 года Попов посетил университет и воочию познакомился с работами кафедры и лаборатории биомеханики, в частности – с разработкой металлоконструкций для крупных суставов и позвоночников.

«Я понял, что попал в «десятку». Разработки лаборатории в вашем университете несомненно имеют высочайший международный класс, а наши области работ оказались комплементарными. Мы нашли массу областей перспективного сотрудничества. Нет никаких сомнений, что взаимовыгодное научное сотрудничество между нашими кафедрами будет в ближайшие годы развиваться», — написал Попов в письме, адресованном ректору СевГУ Валерию Кошкину.

«Основная цель данного договора — развитие программ академической мобильности, то есть обмена студентами и аспирантами. Предварительно обговорена возможность того, что летом следующего года в Севастополь приедет группа немецких студентов, чтобы пройти обучение», сказал заведующий кафедрой «Техническая механика и машиноведение» Политехнического института СевГУ Владимир Пахалюк.

Договором также предусматривается проведение совместных исследований и организация научных конференций и семинаров.

 

 

Загрузить ещё