Меню
17:54, 01 марта 2017

В Севастополе демонтировали памятную доску Владимиру Высоцкому (ФОТО)

 

По данным ряда СМИ Севастополя, с фасада Матросского клуба сняли памятную доску Владимиру Высоцкому, сообщает корреспондент КИА.

«Её демонтировали вчера утром, она изначально устанавливалась с нарушением закона, сообщил руководитель управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Олег Молодцов. Он напомнил, что авторы этой затеи — оргкомитет фестиваля «Владимир Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь» — не смогли получить разрешение на установку таблички: «Министерство обороны, проявив себя как достойного владельца этого здания, выполнило предписание управления культурного наследия и демонтировало табличку. Табличка в целости и сохранности».

Молодцов уточнил, что в дальнейшем правительство города предпримет шаги для размещения таблички, но сейчас всё должно идти в соответствие с 73–м федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

«Они в предыдущий раз, когда подали документы, те не соответствовали. В некоторых средствах массовой информации написано, что они прошли архитектурно–художественный совет. Это не так. Они были на нём, но им было выдано отрицательное заключение на размещение на данном объекте», – рассказал руководитель управления охраны объектов культурного наследия Севастополя.

«Нам, как владельцам здания, было предъявлено предписание. Если бы с 1 марта мы не устранили это нарушение – были бы штрафные санкции до пяти миллионов рублей. Зачем нам это?» – отметил директор театра имени Б. Лавренёва Черноморского флота Сергей Мамайсур.

Пока ведутся работы по восстановлению фасада здания, а саму демонтированную табличку вернут владельцам.

Недолго провисела красиво исполненная памятная доска народному поэту и певцу, который не раз был в Севастополе и даже снимался здесь в художественном фильме «Увольнение на берег», в отличие от Тараса Шевченко, который никогда не был в Севастополе, но памятник ему красуется в Гагаринском районе. Получилась, что оскорблена память кумира многих миллионов людей не только Советского Союза (а теперь России и постсоветских государств), но и дальнего зарубежья. Многие севастопольцы негодуют по этому поводу. И высказывают свое мнение на одном из сайтов.

Вот некоторые из них:

«Всегда бы так оперативно ямы на дороге закатывали….»

«Погорячились. Незаурядный человечище, поэт, бард, целая эпоха в культуре соц-реализма. Была бы ещё одна туристическая «фишка» в городе и ещё одна ниточка связи со столицей и вообще с Россией. В Москве у Владимира Семёновича целых два памятника»

«Молодец чиновник — изобразил кипучую деятельность. Весь центр города обклеен различными убогими рекламами. Это не его дело. Со зданий на голову скоро будут сыпаться камни в том числе и с Матросского клуба, а он крамолу усмотрел в табличке. Вот так работают чиновники. СРАМОТА».
«Бравые такие лица. Теперь этим, молодцам, осталось премию самим себе выписать — за неусыпную борьбу за сбережение культурного наследия. А на самом деле — очень и очень некрасивая история получилась».

«Сюр какой-то в нашем славном городе! Убогий убитый Центр, задрипанные исторические памятники города, годами мажутся разноцветной краской фасады Центра, сыпется и утопает в мусоре и застройках самый видный в городе памятник «Штык и парус»… и чиновник что-то гнусящий об охране памятников. В кои годы сделали более-менее художественную мемориальную доску. Зато фасад Матросского клуба, тот угол, где была доска ОПЯТЬ усиленно замазали краской. Охрана памятников?»

«Вандалы! Что про этих двух героев еще скажешь. У этого олодцова видок канцелярского бюрократа. Вот такие и не давали Володе жить и творить. Хорошо хоть показали этого молодцова»

«Не надо было снимать мемориальную доску!!! Надо было узаконить её установку. Сработала пятая колонна».

Вот такие мнения высказывают люди. Правда, есть и те, кто одобряют действия чиновника Молодцова. Но их меньше. И это логично. Пятая колонна не может быть большой в городе русской славы.

Фото — с сайта Мирновского поселения

Фото — с сайта «Примечания»

 

Хотите всегда быть в курсе самых важных крымских событий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

 

 

Загрузить ещё