Меню
14:12, 19 июля 2018

В Севастополе инициировано уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при заключении государственного контракта на строительство очистных сооружений

 

Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой на основании поступившей информации заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе проведена проверка исполнения законодательства при заключении и реализации государственного контракта на выполнение работ по строительству канализационных очистных сооружений «Южные». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства, а также вопреки предписанию ФАС России между заказчиком ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства города Севастополя» и подрядчиком АО НПП «Биотехпрогресс» в декабре 2017 года подписано дополнительное соглашение к государственному контракту, в соответствии с которым исключено существенное условие об обязательном казначейском сопровождении контракта.
Указанные действия привели к тому, что аванс в сумме 2 млрд. 50 млн. рублей перечислен на расчетный счет АО НПП «Биотехпрогресс» в ПАО «ОФК БАНК», у которого отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Движение средств по счету заблокировано.
Использование денежных средств по целевому назначению, на строительство очистных сооружений на данный момент невозможно.
Прокуратурой города в Арбитражный суд города Севастополя предъявлено исковое заявление о признании недействительным дополнительного соглашения.
Материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СУ СК России по г. Севастополю для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». По результатам их рассмотрения СУ СК России по г. Севастополю 25.06.2018 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города Севастополя.

 

 

Загрузить ещё