Меню
12:01, 28 октября 2016

В Севастополе может открыться отделение Фонда приоритетных проектов

 

Ученые Севастополя представили свои разработки на встрече рабочей группы Фонда приоритетных проектов с руководителями научно-исследовательских организаций, проектных и конструкторских бюро. В знакомстве, которое состоялось 27 октября в конференц-зале СевГУ, приняли участие ученые Севастопольского государственного университета, Морского гидрофизического института РАН и научно-технического центра «Импульс-2». Об этом сообщила сегодня пресс-служба СевГУ.

Глава столичной делегации, заместитель генерального директора – руководитель направления физико-технических исследований ФПИ Игорь Денисов проинформировал участников встречи о стоящих перед Фондом задачах по содействию научным разработкам, обеспечивающих безопасность государства, и сообщил, что Фонд считаем целесообразным создание своих отделений в регионах. Первый такой центр — Cибирский центр робототехники и перспективных исследований – был открыт летом этого года в Томске.

Следующий может быть создан в Крыму — при условии, что Фонд посчитает разработки местных специалистов перспективной платформой для сотрудничества. Цель визита рабочей группы – оценить, насколько соответствуют исследования севастопольских ученых направлениям работы и прикладным проектам Фонда, список которых формируется на основании анализа возникающих перед государством угроз.

Если такой центр будет создан, «обязательно нужно будет использовать преимущества географического положения», считает Игорь Денисов. «В Сибири моря нет. Давайте развивать, и посмотрим, будет ли центр», — заявил он.

Этот ориентир полностью согласуется с «морским» вектором развития, который выбрал Севастопольский государственный университет. Он планомерно реализует его не только в области подготовки кадров для судовождения и кораблестроения, но и в ИТ-сфере, и в других технологических и гуманитарных направлениях.

Предполагается, что это первый из череды визитов рабочей группы ФПИ в Севастополь. Предположительно, следующий состоится через полгода. Итоги этой встречи будут подведены на круглом столе «Содействие развитию науки и поддержка в реализации инвестиционных идей в Крыму и городе федерального значения Севастополе, открытие морской испытательной лаборатории в Севастополе», который состоится 28 октября в Законодательном собрании города.

 

 

 

Загрузить ещё