Меню
12:25, 19 июля 2016

В Севастополе необходимо определить границы новых рыбоводных участков для развития аквакультуры

 

На севастопольских рыбаков приходится 90% всей добычи в Крымском федеральном округе. Такие цифры были озвучены в ходе расширенного совещания «Проблемные вопросы в области рыбоводства и рыболовства в субъектах Российской Федерации» под председательством руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Евгения Золотухина, которое прошло в севастопольском Институте биологии Южных морей им. О.А. Ковалевской, сообщает официальный сайт правительства Севастополя.

«Общий объем вылова водных биологических ресурсов за 2015 год в Азово-Черноморском бассейне рыбаками Севастополя составил 36,6 тыс тонн. А за первое полугодие 2016 года предприятия рыбохозяйственного комплекса Севастополя добыли/выловили в Азово-Черноморском бассейне 19 тыс 460 тонн водных биоресурсов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основной темой, которая заинтересовала рыбаков Севастополя оказались вопросы определения границ рыбоводных участков. Предприятия рыбохозяйственного комплекса ждут от властей определения новых рыбоводных участков для развития аквакультуры.

В настоящий момент определены границы 18 рыбоводных участков, как во внутренних пресноводных водоёмах, так и на морских участках в Чёрном и Азовском морях.

По 13 сформированным участкам уже провели процедуры торгов в форме аукциона на право пользования.

Процесс формирования новых рыбоводных участков в территориальном море Российской Федерации продолжается, и в ходе совещания было решено разработать карту с рекомендованными местами развития Аквакультуры в территориальном море РФ.

Также для развития аквакультуры в Севастополе Департаментом сельского хозяйства города разработана и внедряется госпрограмма «Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015-2020 годы». Программой предусмотрена как поддержка развития рыбоводства в пресных водоёмах, так и поддержка проектов по выращиванию мидий и рапанов на морских участках.

 

 

Загрузить ещё