Меню
17:41, 09 августа 2019

В Севастополе объявили конкурс на устранение прорыва канализационной трубы в Голубой бухте

 

В Севастополе в Голубой бухте установили место прорыва канализационной трубы, из-за которого образовалось серое пятно, которое видно на снимках со спутника, конкурс на поиск подрядчика для ремонт объявлен. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Крыму».

«Теперь мы четко понимаем, что на расстоянии 750 метров от уреза моря на глубине 35 метров произошел излом стальной трубы со смещением оси. Уже подготовлена вся техническая документация для проведения ремонта глубоководного коллектора, сейчас она проходит проверку в экспертизе», — сообщил врио Михаил Развозжаев губернатора.

Пляж Голубой бухты был закрыт для туристов еще с 2017 года — качество воды там не соответствовало санитарным нормам. Именно в этом районе на дне располагается канализационный коллектор, трубы которого сильно проржавели и стали протекать.

Недавно прорыв канализационной трубы на дне моря зафиксировали из космоса. На снимке видно, что сероватое пятно нечистот разливается примерно на километр около прибрежной полосы.

Эта труба находится на глубине 35 метров, за 16 лет ее никто не отремонтировал.

По словам градоначальника, проблема сброса сточных вод образовалась, когда трубу зацепил тральщик. С тех пор ремонта там не было.

«Специалисты объяснили, что последний раз обследование проводилось в 2004 году, и тогда было несколько свищей. В новейшее время все ждали реконструкции КОС «Южные» с полной заменой коллектора и действующую трубу не осматривали», — добавил Михаил Развожаев.

В Севастополе объявили конкурс, чтобы найти подрядчика для строительства очистных сооружений

Работы по строительству канализационных очистных сооружений (КОС) «Южные» начались в 2018 году. Но через несколько месяцев стройка заморозилась, потому что два млн рублей, выделенные подрядчику в качестве аванса, были перечислены в банк, признанный банкротом. Очистные сооружения, согласно Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя, должны были построить до 2020 года. На объект «Южные» планировалось выделить около семь млрд рублей.

По словам врио губернатора города, строительство очистных скоро возобновят — в очередной раз объявлен конкурс для определения нового подрядчика, на этот раз аванс, который выделят подрядчику, максимально сократили. А ремонт прорыва трубы планируют завершить к 16 августа.

 

 

Загрузить ещё