Меню
17:37, 26 марта 2016

В Севастополе освятят отреставрированный храм Архангела Михаила

 

В воскресенье Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятит гарнизонный храм Архистратига  Михаила в Севастополе. Как сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота России, богослужение начнётся в 8 утра.

Церковь была отреставрирована при поддержке министра обороны РФ Сергея Шойгу. Отремонтирована кровля, купол и крест покрыты сусальным золотом. Ялтинские мастера установили в алтаре мраморный престол, жертвенник и резной иконостас. Львовские специалисты изготовили уникальные бронзовые паникадила (люстры)  с изображениями воинских символов: двуглавых орлов, якорей, Андреевских флагов и георгиевских крестов. Над дверями установлен витраж с изображением Архистратига Михаила. На стенах, облицованных уральским мрамором, будут написаны имена воинов, погибших на Черноморском флоте за 235-летнюю историю.

Справка: Храм святого Архистратига Михаила был построен в 1849 году по инициативе Главного командира Черноморского флота Михаила Лазарева как временная церковь на период строительства сооружаемого рядом Адмиралтейского собора Святителя Николая. Во время 1-й обороны Севастополя храм являлся главной гарнизонной церковью города. В ней отпевали адмиралов Корнилова, Истомина, Нахимова. В 20-е годы прошлого века богослужение в церкви прекратилось, в здании находилась читальня, Дом санитарного просвещения, а с 1968 года один из залов Музея Черноморского флота.

Архангел Михаил считается покровителем воинов. В православии его называют Архистратигом, что означает глава святого воинства Ангелов и Архангелов. День его памяти отмечается 21 ноября.
 

 

 

Загрузить ещё