Меню
18:50, 07 января 2017

В Севастополе отмечают Рождество

 

7 января в храмах и соборах Севастополя прошли праздничные Божественные литургии. В частности, в нижнем храме Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Владимирского собора в Херсонесе и Рождественская благотворительная ярмарка на соборной площади Свято-Владимирского собора.

Корреспондент КИА побывал на праздничной Божественной литургии в храме Святителя Филиппа митрополита Московского, где рождественскую службу правил протоиерей Вячеслав Костенко. Перед прихожанами выступил детский хор Воскресной школы. Всем детям были вручены подарки. Всю округу, весь жилой массив Казачьей бухты огласил колокольный звон.

После полудня состоялся традиционный общегородской Рождественский крестный ход по маршруту: Покровский собор – пл. Лазарева – пл. Нахимова. Примечательная деталь: крестный ход начался во время дождя и прошел с участием священнослужителей города, казаков, севастопольцев. Но когда на главной площади города начался молебен, дождь прекратился.

Перед собравшимися выступили помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, заместитель губернатора Севастополя Вячеслав Гладков. Они поздравили севастопольцев с праздником.

В этот праздничный день Рождественский крестный ход прошел и на Северной стороне г. Севастополя по маршруту: Свято-Никольский храм – площадь перед кинотеатром «Моряк». На площади перед к/т «Моряк» был отслужен молебен. Для детей состоялся детский Рождественский праздник с играми, хороводами, горячим чаем.

7 января в 16 часов в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе началось Всенощное бдение. Богослужение возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

8 января в 8 часов в Свято-Покровском соборе праздничную Божественную литургию возглавит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

 

 

Загрузить ещё