Меню
18:14, 05 мая 2017

В Севастополе перезахоронили останки 88 красноармейцев и краснофлотцев

 

5 мая в Севастополе состоялось перезахоронение останков 88 красноармейцев и краснофлотцев в рамках «Вахты памяти» на мемориальном воинском кладбище Дергачи. Участие в церемонии перезахоронения приняли  офицеры следственного управления Следственного комитета РФ по городу Севастополю и внуки найденного и перезахороненного севастопольскими поисковиками в 2007 году Никифора Васильевича Шляпина, передает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю.

По информации пресс-службы, останки 88 красноармейцев и краснофлотцев были торжественно с почестями перезахоронены на мемориальном воинском кладбище Дергачи.
Как рассказала руководитель региональной общественной организации «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко, поисковики установил лишь пять имен бойцов.

«Останки старшины второй статьи Григория Михайловича Емченко 1916 года рождения найдены поисковиками в Казачьей бухте и установлены по записке в медальоне. Останки сержанта Степана Филипповича Пономаренко 1910 года рождения подняты на 365-й зенитной батарее, где он служил санинструктором. Он был опознан по медали «За боевые заслуги». Останки азербайджанцев Мамедова, Магеруамова и Шазалиева были обнаружены на виноградниках «Золотой Балки». Их нашли в одной землянке раздавленными невзорвавшейся бомбой. Пути поиска ведут в Баку, но пока что, несмотря на многочисленные запросы, родственников найти не удалось», — рассказала  Гавриленко.

По завершению перезахоронения сотрудники следственного управления возложили цветы к могиле защитников Севастополя, отдав дань памяти бойцам, которые только сегодня обрели покой благодаря огромному труду поисковых отрядов.

 

 

Загрузить ещё