Меню
13:20, 18 апреля 2019

В Севастополе планируют отреставрировать арку с висевшим ранее в Нотр-Даме колоколом

 

Колонны в севастопольском музее-заповеднике «Херсонес Таврический», удерживающие колокол, который несколько десятилетий находился в соборе Парижской Богоматери, планируется обследовать до конца года. Экспертиза позволит принять решение о необходимости реставрации, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».

«Эксперты ведут работы по изучению состояния несущих конструкций, основы [на которой держится колокол], чтобы предоставить предложения по реставрации памятника. Есть разные мнения, и мы должны опереться на существующую документацию и мнение специалистов. Когда поймем, насколько сильно конструкции нуждаются в реставрации, мы сможем помочь и в этом», — сказал ТАСС представитель фонда.

Он уточнил, что фонд готов взять на себя затраты по реставрации, если она потребуется. Проектная документация для работ может быть подготовлена до конца года. Срок самих работ будет зависеть от состояния конструкций.

По данным музея-заповедника «Херсонес Таврический», колокол весит около 2 тонн 400 кг. Он подвешен в арке, установленной на берегу моря на территории древнего города Херсонес. Считается, что в этом месте принял христианство князь Владимир, позднее крестивший Русь. С 1930-х годов колокол служил маяком для проходящих вдоль берега кораблей.

В пресс-службе «Херсонеса» отметили, что для сохранности колокола пришлось зафиксировать внутри его язык. «Его удары создают вибрацию, что влияет на весь колокол», — пояснила собеседница агентства.

Впервые за много лет колокол зазвонил 16 апреля — после пожара в соборе Парижской Богоматери. С языка сняли замок, который фиксировал его и не позволял ударять о стенки, и звонили в колокол несколько минут — в знак солидарности в связи с трагедией.

Заведующий научно-просветительным отделом «Херсонеса» Ирина Безрукова сообщила, что колокол был изготовлен в XVIII веке и передан в Севастополь в честь основания города и Черноморского флота, он размещался в Херсонесском монастыре. «Сохранилась надпись, что колокол изготовлен в Таганроге в 1778 году, он отлит из металла трофейных турецких пушек», — отметила она.

После того, как объединенные войска Франции, Великобритании, Сардинии и Турции взяли Севастополь в 1855 году во время Крымской войны, колокол был вывезен в Париж, где находился в одной из башен Нотр-Дама до 1912 года. К 100-летию императорского дома Романовых в качестве подарка колокол вернули в Севастополь.

«Стараниями святителя Иннокентия, который был наместником монастыря и имел дружеские отношения с консулом Франции, который проживал в Севастополе, появилась возможность вернуть колокол назад в Севастополь. Когда монастырь был закрыт, имущество разграблено и уничтожено большевиками, этот колокол опять-таки сохранился, [его] повесили на Херсонском выступе и назвали «туманный колокол», — сказал ТАСС благочинный Севастопольского округа РПЦ протоиерей Сергий Халюта.

 

 

Загрузить ещё