Меню
11:25, 12 января 2017

В Севастополе покажут графические работы о Крымской войне

 

Выставка работ севастопольского художника Вячеслава Руденко «Рисунки на полях» открывается сегодня, 12 января, в холле театра им. Луначарского в Севастополе. Об этом сообщает туристический портал Крыма.

Автор презентует цикл графики, посвященный событиям Крымской войны 1853-1856 годов. Живым дополнением выставки станет театрализованная историческая хроника в исполнении артистов театра.

Как рассказал Руденко, работа над альбомом началась в 2012 году, когда художник впервые побывал на военно-историческом фестивале «Альминское дело» в селе Вилино, где происходила одна из самых значимых баталий Крымской войны – сражение у реки Альма. Ежегодно в сентябре события 1854 года воспроизводят военно-исторические клубы.

«Часть работ создавалась просто во время фестиваля. Чтобы сделать наброски и зарисовки, ездил в военные лагеря, позже – на Федюхины высоты. Более проработанные рисунки были сделаны уже в мастерской по фотографиям», — , – сказал Руденко.

К открытию выставки артисты театра имени Луначарского подготовили театрализованную хронику «Инкерман. Битва в тумане», посвященную Инкерманскому сражению 4-5 ноября 1854 года. Камерная постановка создаст ощущение присутствия в исторической эпохе и поможет гостям постичь важность тех событий, что изображены на рисунках.

В рамках выставки пройдет презентация совместного проекта художника Вячеслава Руденко и винодела Павла Швеца – серия вин «Руки». Для ее оформления художник подготовил серию графических рисунков под тем же названием.

 

 

Загрузить ещё