Меню
13:14, 05 июня 2019

В Севастополе пресечена деятельность экстремистской религиозной организации

 

УФСБ России по Республике Крым и Севастополю пресечена противоправная деятельность севастопольской ячейки международной религиозной организации, признанной Верховным Судом Российской Федерации экстремистской. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

Установлено, что местный житель организовал в Севастополе деятельность местной ячейки «Свидетелей Иеговы» (запрещена в РФ — прим.). Мужчина проводил собрания, осуществлял пропаганду идей указанной религиозной секты, а также вовлекал в ее ряды новых адептов.

Следственным отделом УФСБ в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремисткой организации»).

4 июня 2019 г. в Севастополе оперативниками УФСБ с привлечением сотрудников полиции и Росгвардии по адресам проживания подозреваемого и членов запрещенной религиозной секты, местам их собраний проведены обыски.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий обнаружено и изъято более 70 экземпляров экстремистской литературы, 250 отчетов о сборе пожертвований и проповедническом служении, брошюры «Свидетелей Иеговы» (запрещена в РФ — прим.), лекции религиозного содержания, инструкции по мерам конспирации и по общению с правоохранительными органами, бланки об отказе переливания крови, а также телефоны, ноутбуки, электронные носители информации.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

31-летний крымчанин подозревается в экстремизме, — следком

 

 

Загрузить ещё