Меню
12:09, 16 июля 2016

В Севастополе сегодня обезвредили немецкую авиабомбу весом 500 кг, взрывать которую учились неделю

 

Сегодня вблизи трассы Симферополь – Севастополь была проведена уникальная операция, по обезвреживанию немецкой авиабомбы, времён Великой Отечественной  войны, сообщает пресс-служба МЧС по Севастополю.

Опасную находку, вес которой составляет 500 кг, 254 кг из которых – это взрывчатое вещество тротил, обнаружили сотрудники МЧС при плановой очистке территории Мекензиевых гор от взрывоопасных предметов, Нахимовского района города.

«В этом году в Севастополе впервые обнаружили боеприпас такого калибра. Принимая во внимание состояние и тип взрывателей, а также технические сложности, связанные с извлечением данного взрывоопасного предмета, на комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности было принято решение обезвредить боеприпас на месте обнаружения», — отметили в ведомстве.

По информации МЧС, харанее были предусмотрены все меры по предотвращению последствий подрыва снаряда, поскольку в радиусе 75 метров от его места обнаружения проходит автодорога Инкерман — Северная, в 200 метрах —  междугородняя трасса Симферополь — Севастополь, в зоне поражения Мекензиевское кладбище и опоры ЛЭП, обеспечивающие электроэнергией весь Инкерман. Кроме этого, на расстоянии около 600 метров находятся жилые и дачные строения.

«Немецкая фугасная авиабомба «SC-500» длиной практически два метра, обладает такой мощностью заряда, что при ее взрыве в радиус возможного разлета осколков и разрушающего действия ударной волны попадали бы важнейшие объекты инфраструктуры. Мы вместе с городскими структурами сделали все, чтобы этого не допустить. Сначала наши пиротехники учли всевозможные негативные факторы и провели расчеты для их полного недопущения. Затем, в течение недели, проводилась подготовка к подрыву полутонного снаряда, в которой участвовало Управление обеспечения мероприятий гражданской защиты города» — сообщил начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко.

Снаряд находился на трехметровой глубине, поэтому в первую очередь был оборудован колодец для закладки заряда и обустроены системы распределительных полостей для перераспределения энергии взрыва.  После чего, с помощью экскаватора специалисты обустроили предохранительные траншеи, позволяющие максимально уменьшить сейсмическое воздействие. Возведенные сооружения засыпали 1130 тоннами песка, создав огромный защитный купол, высота которого в верхней точке составила семь с половиной метров.

Также в целях безопасности, на время проведения работ сотрудники УМВД России по городу Севастополю обеспечили оцепление опасной зоны и временно перекрыли движение транспорта по трассе Симферополь – Севастополь и автодороге Инкерман – Северная. Управлением обеспечения мероприятий гражданской защиты города Севастополя, совместно с Филиалом «Севастопольские сети вещания и оповещения» ФГУП «РСВО» было проведено оповещение населения, проживающего на прилегающей территории, а также персонала близлежащих предприятий. На месте дежурила бригада скорой помощи.

После того, как все подготовительные мероприятия были проведены, севастопольские пиротехники во взаимодействии с Черноморским Флотом Российской Федерации приступили к работам по уничтожению опасного снаряда.

«Несмотря на техническую сложность этого обезвреживания, пиротехники справились с этой работой на самом высшем уровне, никакие строения, даже близко находящиеся, не были повреждены. Я думаю, это благодаря ответственному подходу к общему делу и многолетнему опыту. Грамотно реализовать всю работу удалось и с помощью заранее спланированным расчетам, это позволило полностью избежать выброса осколков от мощной немецкой бомбы на поверхность. В 09.38 боеприпас был успешно обезврежен без малейшего ущерба близлежащим объектам», — пояснил руководитель чрезвычайного ведомства.

От Главного управления МЧС России по г. Севастополю привлекалось 12  человек личного состава и пять единиц техники. Всего было задействовано 58 человек и 21 единица техники.

 

 

 

Загрузить ещё