Меню
18:29, 10 июня 2016

В Севастополе создали ночную футбольную лигу

 

Сегодня вечером состоится жеребьевка команд-участниц нового открытого городского чемпионата по футболу. В нем примут участие 18 коллективов, в том числе, 3 крымские команды.

«На создание севастопольской ночной футбольной лиги нас подтолкнула энергоблокада. Во время ЧС в вечернее время в городе постоянно работали два футбольных поля с искусственным освещением. Так вот, поля всегда были заняты», — отметил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

После снятия режима ЧС в Севастополе эту добрую традицию не просто решили не прерывать, а пошли еще дальше – создали целый чемпионат. Игры будут проходить по будням, вечером, с 20 до 24 часов. Такое время выбрано не случайно, чтобы севастопольцы после работы могли получить удовольствие от игры в футбол. На турнире будут применяться правила минифутбола: два тайма по 30 минут, в командах по 5 полевых игроков и по одному вратарю.

«Это беспрецедентный случай в России, если речь идет про футбол, но аналог все же имеется. Мы взяли за основу российский опыт ночной хоккейной лиги. Принять участие в чемпионате сможет любой желающий, но в основном заявлялись уже сформированными командами, а одиночки если и были, то присоединялись к уже готовым командам. Уверен, получится здорово», подчеркнул вице-губернатор Севастополя Александр Решетников.
 
Игры будут проходить на площадках городского футбольного стадиона СК «Севастополь». Уже решено, что чемпионат станет круглогодичным, причем, будут прорабатываться разные форматы соревнований, так как число желающих поиграть в футбол в Севастополе действительно велико.

Севастопольской ночной футбольной лиге уже пророчат большое будущее.

«Пусть наши граждане лучше занимаются спортом, чем увлекаются пагубными пристрастиями. В КФС безусловно приветствуют инициативу севастопольцев. Это составная часть программы развития футбола России, утвержденная Министерством спорта России, где приоритет отдан развитию детского и любительского футбола», — сказал генеральный секретарь КФС Вадим Колисниченко.

По словам Генерального секретаря Крымского футбольного союза, инициатива с созданием ночной футбольной лиги обязательно получит продолжение на полуострове, а возможно и в России в целом.

 

 

Загрузить ещё