Меню
10:13, 11 октября 2016

В Севастополе в этом году планируют собрать почти 20 тысяч тонн винограда

 

В Севастополе в рамках 18-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2016» обсудили вопросы развития винодельческой отрасли в городе. Об этом сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства Севастополя.

Отмечается, что первым шагом к развитию винодельческой отрасли Юга России должно стать увеличение площадей виноградников. Если в 80-х годах прошлого столетия виноградниками в России было занято 274,5 тысячи га, то к настоящему времени площади сократились до 81,5 тысячи га. Уменьшение площадей виноградников привело к пропорциональному снижению валового сбора солнечной ягоды.
 
Сейчас задача обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации требует полного замещения импортного виноматериала продукцией отечественных виноделов. Для этого в виноградарскую отрасль должен прийти частный бизнес, который будет вкладывать инвестиции в осваивание новых площадей.

Для Севастополя отрасль виноградарства и виноделия без преувеличения является стратегической. За 2015 год предприятиями города было произведено 13,716 млн литров столовых вин и 5,726 млн литров игристых и шампанских вин. В этом году уже к концу лета предприятия перерабатывающей промышленности города Севастополя произвели 12,008 млн бутылок .

При этом из 26,1 тысячи га земель сельскохозяйственного назначения в Севастополе плодоносящими виноградниками занято 4363,4 га.

В 2016 году ожидается урожай винограда на уровне 19,9 тысяч тонн. Однако мощности севастопольских винзаводов позволяют перерабатывать гораздо большие объёмы винограда и дать внутреннему рынку Российской Федерации больше качественных и недорогих столовых и шампанских вин.

Виноградарству в Севастополе есть куда расширяться. Сейчас в окрестностях города не обрабатывается более 50% сельскохозяйственных угодий. При этом Севастопольский терруар имеет идеальные условия для выращивания винограда с оптимальным балансом сахара и кислотности.

Несмотря на то, что город является санкционным регионом, в правительство Севастополя уже обращаются инвесторы, готовые вложиться в создание бизнеса в сфере виноградарства и виноделия, и развивать эту отрасль нужно именно с привлечением частных инвестиций.
 
Повысить рентабельность проектов в отрасли виноградарства частному инвестору поможет государственная поддержка. Департаментом сельского хозяйства Севастополя сейчас внедряется государственная программа развитие сельского хозяйства на 2016 – 2018 годы, в рамках которой бюджет субсидирует аграриям до 80% затрат на раскорчёвку непродуктивных и закладку новых виноградников, что должно дать толчок к обновлению виноградников и соответственно повышению их урожайности и росту качества солнечной ягоды.
 
В рамках программы развития аграрной отрасли Севастополя в 2017 году будет оказываться поддержка и перерабатывающей промышленности. Винзаводам будут выделять субсидии на приобретение различного технологического оборудования и тары (например, специальные дубовые бочки).

Виноделы также обсудили и вопрос использования географических названий на этикетках вин.

Маркировка вина с защищённым географическим указанием (ВЗГУ) и местом происхождения (ВЗНМП) введена для того, чтобы проинформировать потребителя винодельческой продукции о том, в каком регионе произведён виноматериал и разлита каждая конкретная бутылка вина.

Союз виноградарей и виноделов на сегодняшний день утвердил такие наименования ВЗГУ как «Кубань», «Долина Дона», «Ставрополь», «Дагестан», «Долина Терека», «Нижняя Волга» и «Крым».

Для виноделов Севастополя Департаментом сельского хозяйства разрабатывается нормативно-правовая база для использования ВЗНМП «Севастополь», что позволит эффективнее продвигать местные вина премиального класса на отечественном и зарубежных рынках.

Как сообщало КИА, в конце сентября на встрече с с главой Крыма Сергеем Аксёновым глава саморегулируемой организации «Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина», генеральный директор ФГУП ПАО «Массандра» Янина Павленко сообщила, что через несколько недель крымские производители винной продукции смогут продавать её через фирменные магазины на розлив.

 

 

Загрузить ещё